Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Эмиссионный спектральный анализ основан на изучении интенсивности светового потока, с которой излучают атомы в пламени горелки. Образец изучаемого превращается в состояние атомной «пары». Происходят испарения растворителя,

разложение соли и образование атомов или простых молекул. Некоторые из них возбуждаются и излучают свет, что характерно для данного элемента. Интенсивность излучения оказывается фотометрами со светофильтрами или многоканальными спектрометрами, которые позволяют определить одновременно несколько элементов.

 

Между интенсивностью спектральных линий определяемого элемента, и его концентрацией существует прямо пропорциональна зависимость: чем больше интенсивность спектральных линий, тем больше концентрация элемента. Этим методом определяют качественный и количественный состав щелочных и щелочноземельных металлов. Для широкого интервала концентраций элементов, изучаемых существует зависимость

 

И = АСВ, (4.5)

 

где И - интенсивность спектральных линий;

 

а - коэффициент, зависящий от свойств источника излучения и образца;

 

С - концентрация элемента;

 

в - коэффициент самопоглощения.

 

Эмиссионный спектральный метод наиболее широкого применения получил при анализе содержания металлов (Na, К, Mg, Са, Sr, Ва, Zn, Ag, Pb, Mn, Co, Ni, Fe, Cu и др..) В различных средах. Одним из главных преимуществ этого метода является его высокая чувствительность.

 

Атомно-адсорбционный анализ предусматривает создание поглощающего слоя (если образец является аэрозолем или при испарении его в графитовом атомизаторе) при пропуске пучка лучей от любого источника излучения. Вследствие поглощения кванта света валентный электрон атома возбуждается и переходит на ближайший разрешенный энергетический уровень. Резонансное излучение ослабляется. Отношение ослабление резонансного излучения интенсивностью И0, испытываемый плазма, к интенсивности исходного светового потока и рассчитывается по экспоненциальному уравнением, равнозначно закона Бугера - Ламберта - Бера. Современные атомно-адсорбционные спектрометры оборудованы приборами для регистрации, превращающие аналитический сигнал на значение концентрации раствора или массовой доли в твердом образце. Метод атомно-адсорбционного анализа позволяет успешно решать разнообразные задачи по изучению микроэлементов. В первую очередь, это касается проблем контроля за загрязнением окружающей среды и санитарно-гигиенических исследований.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии