Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Высшие жирные спирты и альдегиды. Высшие жирные спирты входят в состав различных липидов, имеют неразветвленный углеродную цепь, четное число атомов углерода и могут быть как насыщенными, так и ненасыщенными. Высшие жирные

альдегиды являются структурными компонентами плазмы-малогенив, их доля в составе природных липидов не является большой, но они очень разнообразны - могут быть как насыщенными, так и ненасыщенными. Число атомов углерода в молекулах альдегидов - от 6 до 20. Как правило, альдегидные компоненты плазмало-генов состоят из 16 и 18 атомов углерода.

 

В состав триглицеридов и фосфолипидов входит трехатомный спирт глицирин.

 

Высшие карбоновые кислоты (СЖК) входят в состав липидов в виде сложных эфиров или амидов. Жирные насыщенные и ненасыщенные кислоты нормального строения входят в состав простых (жиры, масла, воски) и сложных липидов, является монокарбоновых и содержат четное число атомов углерода. В липидах организма важнейшими являются пальмитиновая и стеариновая кислоты, могут синтезироваться ферментативно. Линолевая кислота, биологическая ценность которой для организма обусловлена ее пространственным строением - цис-конфигурацией, может превращаться в другую кислоту - арахидоновую, которая тоже является цис-форме и выходной соединением для образования гормонов, так называемых простагландинов. Простагландины стимулируют работу кишечника, легких, бронхов активируют синтез гликогена в печени; расширяют кровеносные сосуды, ингибируют вскипания крови и выделение желудочного сока и играют важную роль в формировании функции половых гормонов. Полиненасыщенные кислоты снижают содержание холестерина в крови, то есть предотвращают развитие атеросклероза.

 

В клетках и тканях жирные кислоты находятся по большей части не в свободном состоянии, а в ковалентно-связанной форме в составе липидов различных классов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии