Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Под названием терпены объединяют ряд углеводородов и их кислородсодержащих производных (спирты, альдегиды, кетоны), имеющие растительное происхождение Их углеродный скелет построен из двух, трех и более изопреновых

структурных единиц. Именно углеводороды называют терпенами, а их кислородсодержащие производные - терпеноидамы. На терпены богатые эфирные масла растений, смола хвойных деревьев. К терпенов относятся растительные пигменты и жирорастворимые витамины. Наиболее распространенными являются моно-и бициклические терпены, чем ациклические. В основном они применяются в медицине и являются исходными продуктами для синтеза лекарств. Так, с лимонена гидратацией в кислой среде получают Терпин, которым в виде гидрата пользуются как отхаркивающим средством. Камфора - это бициклический кетон, применяемый в медицине как стимулятор сердечной деятельности.

 

Жирорастворимые витамины - это регуляторы важнейших биохимических и физиологических процессов в организме человека. Они активизируют действие ряда ферментов, обеспечивающих нормальное функционирование клетки, играют роль антиокислителей, способствуют сохранению ненасыщенных жирных кислот.

 

Стероиды - это обширный класс природных соединений, в основе которых заключается скелет стерану (циклопентанпергидрофенантрена). К ним относятся стерины, желчные кислоты, важные половые гормоны, витамины группы D, агликоны сердечных гликозидов. Стероиды являются биологически активными веществами липидного типа. Это сложные эфиры жирных кислот и стеринов (циклических спиртов). К ним относятся такие важные биологически активные соединения, как холестерол, некоторые гормоны, желчные кислоты, сердечные гликозиды.

 

Холестерин (холестерол) синтезируется в организме животных (печени) и практически имеющийся во всех клетках и жидкостях организма. Особенно много его в клетках центральной и периферической нервных систем, кожном сале и почках.

 

Холестерин не растворяется в воде. Он всасывается в виде растворимых комплексов с желчными кислотами. Повышение уровня холестерина в крови быстро компенсируется путем уменьшения его синтеза в печени. Другой механизм снижения уровня холестерина - образование растворимых комплексов холестерина с белками. Устойчивость этих комплексов зависит от природы фосфолипидов. Наличие в крови ненасыщенных жирных кислот, особенно арахидоновой, мешает отложению холестерина на стенках кровеносных сосудов, задерживает развитие атеросклероза. По недостатка холестерина в организме нарушаются передачи нервных импульсов и гормональная деятельность. Холестерин является предшественником в биосинтезе желчных кислот и стероидных гормонов. Желчные кислоты синтезируются печенью. Они играют важную роль в процессе пищеварения, обеспечивая эмульгирования жиров. Сегодня доказано, что желчные кислоты образуют устойчивые соединения со многими природными жирными кислотами. Желчные кислоты эмульгируют жиры, поступающие с пищей, улучшают их усвоения, а также активируют фермент липазу, которая катализирует гидролиз жиров.

 

Жирорастворимыми есть витамины А, Е, К, D, Q. Они имеют одну общую структурную особенность - их молекулы построены из изопреновых структур (изопреновые блоки).

 

Витамины группы А являются факторами роста. Их недостаток вызывает потерю сил, веса, высыхание роговицы глаза, снижает иммунитет организма к инфекционным заболеваниям, ослабляет адаптацию в темноте.

 

Витамины группы Е - это антиоксиданты; наверное, ингибиру-ют процесс перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот. Недостаток витамина Е приводит к бесплодию.

 

Витамин К влияет на свертываемость крови. Его недостаток вызывает замедление свертывания крови вследствие потери организмом способности синтезировать протромбин. Витамин К синтезируется в организме кишечной микрофлорой.

 

Биоактивность витамина D связана с его участием в процессах метаболизма кальция в организме. Его недостаток может привести к деформации костной ткани и признаков рахита, что присуще только молодым организмам.

 

Витамины группы Q - убихинон - впервые выделены из жира животных (1955). В организме они участвуют в редокс-о-процессах. Эти витамины осуществляют передачу атомов водорода. В организме человека наибольшее количество убихинона содержится в сердечной мышце.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии