Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Атом - это электронейтральная частица, которая состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов. В состав ядра входят протоны и нейтроны.

Ядро окружено электронной облаком, которое занимает большую часть объема.

Протон - это положительно заряженная частица, масса которой равна одной атомной единицы массы (а.е.м.), а заряд условно равен +1.

Нейтрон - это электронейтральная частица, масса которой равна одной атомной единицы массы.

Электрон - это отрицательно заряженная частица, масса которой равна 0,00054 а.е.м., а заряд условно равен-1.

Заряд ядра равен числу протонов. Количество протонов в атоме всегда равно числу электронов, а также порядковому номеру элемента в периодической системе. Итак, порядковый номер элемента указывает на заряд ядра (то есть, на количество протонов и на количество электронов в атоме).

Масса атомов различных элементов составляет 10-27 - 10-25 кг. Поэтому переходят к относительных атомных масс (Ar). 1 а.е.м. = 1,661027 кг. Размер атома » 10-10 м, размер ядер - 10-14 ■ 10-16 м.

Масса атома (иначе массовое число) равна сумме масс всех частиц, которые входят в состав атома. Учитывая, что масса электронов по сравнению с массой протонов и нейтронов несравнимо мала, можно считать, что масса атома определяется массой его протонов и нейтронов. Таким образом:

A = Z + N, где A - массовое число

Z - количество протонов (порядковый номер элемента); N - количество нейтронов.

Заряд ядра атома - главная характеристика элемента. Химический элемент-это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.

Поэтому периодический закон Менделеева формулируют следующим образом: Свойства элементов, а также образуемых ими простых и сложных соединений находятся в периодической зависимости от величины заряда ядер их атомов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии