Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Углеводороды СхNу подразделяют на классы: углеводороды с открытым С цепью атомов (ациклические) и углеводороды, имеющих системы С-атомов, запертых в циклы (циклические). Рассмотрим классы ациклических углеводородов.



1. Алк-ан-ы (насыщенные) общая формула - СnН2n+2;

2. Алк-эн-ы (ненасыщенные) - CnH2n;

3. Алк-диен-ы (ненасыщенные) - СnН2n-2;

4. Алк-др-ы (ненасыщенные) - CnH2n-2;

5. Классы функциональных производных углеводородов, когда один или несколько атомов в их структуре замещены другими атомами или атомными группами.

5.1. Галагенопроизводные: R - Cl, R - Br и т.д., где R - радикал (цепи или циклы углеводородов: моно-, ди-, поле замещены.

5.2. Спирты и фенолы R-БРОНИРОВАНИЕ;

5.3. Карбонильные (или оксо-) соединения: R - C - H , R-C - R, моно - и диальдегиды

II II

и кетоны. О О

5.4. Карбоксильные соединения (карбоновые кислоты) и их производные: R - C = O

4OH;

5.5. Нитрогеносодержащие соединения: нитросоединения R - NO2;; аминосоединения R - NH2. Номенклатуры органических соединений.

Тривиальная - основывается на случайных или исторически сложившихся названиях. В рациональной-за основу названий соединений принимают название одного из членов соответствующего гомологического ряда (как правило, первого) и соединение рассматривают как результат замещения атомов водорода в ее молекуле углеводородными радикалами, например: Н-С - СН - Œ: - CHj - діметіл-етіл-метан: В международной (IUPAK) - за основу названий берется карбон-карбоновый цепь, содержащий главную характеристическую функциональную группу. Все остальные группы в цепи рассматривают как заместители и перечисляют в названии по алфавиту. Заместители, которые содержат только карбоновые атомы, называют радикалами. Положение заместителей в цепи карбоновых атомов обозначают числами, а количество их - префиксами-греческими числительными: ди-, три-, тетра - и т.д. Первичными называют атомы, соединенные с одним соседним С - атомом, вторичными - атомы, соединенные с двумя соседскими С - атомами, третичными, если С - атом, соединенный с тремя соседскими С - атомами. Нумерация цепи начинается с того конца, к которому ближе находится главная характеристическая группа или большее количество радикалов, или ближе всего находятся кратные связи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии