Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Термохимя- примерПри химических реакциях имеет место изменение внутренней энергии системы

, поскольку внутренняя энергия продуктов реакции отличается во внутренней энергии исходных веществ. Это происходит за счет выделения (или поглощения) теплоты и работы.
Раздел химической термодинамики, изучающий тепловые эффекты химических реакций, фазовых превращений и физико-химических процессов, называют термохимией. Термохимические данные имеют большое значение для теории различных технологических процессов, в том числе и для технологий производства пищевых продуктов и напитков, при расчете автоклавов и т.д..
Термохимические величины необходимы для расчета важнейших характеристик реакций: термодинамического потенциала и константы равновесия.
Теоретические закономерности термохимии - это следствие первого закона термодинамики. В термохимических расчетах пользуются главным образом величинами тепловых эффектов химических реакций и физико-химических процессов.
Тепловым эффектом химической реакции или любого физико-химического процесса называется изменение внутренней энергии (при V = соnst). или энтальпии (при Р = сonst) при одинаковой температуре начальных и конечных продуктов.
Тепловые эффекты определяют как экспериментально, так и с помощью термохимических расчетов. В зависимости от условий протекания химической реакции достигаться различные тепловые эффекты QV или QP.
Изменение объема при химической реакции обусловлена появлением или исчезновением газообразных веществ. Если газы не участвуют в реакции, изменение объема, а также работа расширения с незначительными и ими можно пренебречь.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии