Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Свойства второго закона термодинамики - примерПервый закон термодинамики характеризует энергетические балансы и позволяет вычислить тепловые эффекты химических реакций при стандартных условиях (закон Гесса) и при любой температуре (закон Кирхгоффа).

 

Но он не отвечает на вопрос о возможности самопроизвольного протекания того или иного процесса.
Второй закон термодинамики основывается па закономерностях, по которым можно находить направление процесса и определять условия, при которых возможны те или иные процессы.

Второй закон термодинамики, так же как и первый, с постулатом. Он сформулирован па основе многовекового человеческого опыта. Его можно обосновать методами статистической термодинамики. Сфера применения этого закона ограничена:. Другое для макросистем. состоящих из большого числа частиц.
Второй закон термодинамики имеет важное значение для химии и различных технологий. Он устанавливает возможность, направление и предел протекания самопроизвольных процессов.
Термодинамические параметры разделяют па интенсивные и экстенсивные.
Интенсивные величины не зависят от количества вещества или массы системы и при взаимодействии системы они направляются к выравниванию - температура и давление.
Экстенсивные - пропорциональные количеству вещества и при взаимодействии системы они добавляются - объем, масса, теплоемкость.
Самовольно могут происходить только такие процессы, вследствие которых выравниваются те или иные факторы интенсивности. Равновесии соответствуют одинаковые значения фактора интенсивности в каждой части системы.
Для самопроизвольного протекания процесса должны быть созданы условия, способствующие такому выравниванию. Например, для теплообмена нужны разные температуры в разных частях системы или в системе и окружающей среде. В реальных процессах преимущественно выравниваются не один, а несколько факторе в и интенсивности.
М.В. Ломоносов (1749), а позже Р. Клаузиус (1850) сформулировали второй закон термодинамики: «Теплота не может самопроизвольно переходить от холодного тела к горячему». Процессы могут самовольно происходить только в направлении, которое приводит к выравниванию факторов интенсивности - теплота может переходить от горячего тела к холодному, газ может расширяться только с одновременным снижением давления, электрический ток протекает от высшего потенциала к низшему и т.д..
В. Кельвин (1851) предложил другое определение второго закона: «Невозможно создать печной двигатель второго рода, т.е. невозможно построить машину, которая периодически действовала только за счет вычитания теплоты от теплового резервуара".
Практически превращать теплоту па работу можно лишь частично и тогда, когда в источнике с теплота высокого потенциала. Если бы не было этого ограничения или если можно превращать па работу теплоту какого-либо потенциала, человечество могло бы использовать как источник энергии теплоты морей и океанов.
На практике встречаются процессы, когда нужно передать теплоту от менее нагретых тел к более нагретым. Такой процесс осуществляется в холодильных машинах, где тепловая энергия отбирается от охлаждающих тел и отводится в окружающее пространство с более высокой температурой. Чтобы осуществить такой процесс, нужно израсходовать энергию.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии