Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Скорость химической реакции - примерКак правило, скорость реакции вычисляют по концентрациями исходных веществ и поэтому производная dс / d? отрицательная

, поскольку концентрации этих веществ со временем уменьшаются. Поэтому в правой части уравнения (3.1) стоит знак минус. Скорость реакции всегда положительна. В основе одпостадийних реакций лежит закон действия масс (закон Гульдберга и Вааге), согласно которому скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ. Причем каждую из концентраций участвующих в степени, равной стехиометрическом коэффициента, который стоит перед формулой данного соединения в реакции (n1 n2, n3, .... 0). Коэффициент пропорциональности К для данной реакции при постоянной температуре является величиной постоянной, его называют константой скорости реакции, поскольку она не зависит от концентрации реагирующих веществ и времени. Из уравнения (3.3) следует, что при С] = С2 = С3 = 1 скорость реакции численно равна константе скорости, которую иногда называют удельной скоростью реакции.


Относительно кинетики химические реакции разделяют по признаку молекулярности и порядка реакции. По количеству молекул, участвующих в элементарном химическом акте, определяют Молекулярность реакции Молекулярность реакции всегда является целым положительным числом 1, 2, редко 3. По этому признаку различают моно-, би-, тримолекулярни реакции. Реакции высшего молекулярности па практике не встречаются. Это объясняется тем, что вероятность одновременного столкновения четырех и более молекул очень мала. В большинстве случаев по уравнению реакции невозможно сделать вывод о ее Молекулярность, поскольку оно не отражает наличия промежуточных стадий. Многостадийность реакции не дает возможности изучить кинетику процесса вообще. Учитывая это кинетические реакции удобнее характеризовать не Молекулярность, а порядком.


Порядок реакции определяется уравнением, которое выражает зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ и равна сумме показателей степеней концентраций. В многостадийных реакциях общая скорость процесса определяется стадией из самых малой константой скорости. Такое стадию называют лимитирующей. Совокупность всех стадий, из которых складывается процесс превращения исходных веществ в продукты реакции, называют механизмом химической реакции. Для сложных реакций Молекулярность и порядок, как правило, не совпадают. Итак, порядок реакции характеризует формальную кинетическую зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ, а Молекулярность - элементарный механизм отдельной стадии сложного процесса. Эти понятия совпадают только для простых по механизму реакций.


С повышением температуры скорость химической реакции, как правило, возрастает. Для приблизительной оценки Вилино температуры на скорость реакции для небольшого интервала низких температур можно использовать правило Вант-Гоффа, согласно которому повышение температуры па 10 ° С увеличивает скорость химической реакции в 2-4 раза. Энергию активации, исчисленную по этому уравнению, называют эффективной энергией активации.


Рассмотрим физический смысл понятия «энергия активации». Согласно теории Аррениуса химическое взаимодействие происходит только при столкновении частиц с достаточно высоким уровнем кинетической энергии. Такие молекулы (частицы) называют активными, или реакционноспособные. Чтобы молекулы могли вступить в химическое взаимодействие, они должны иметь некоторый избыток энергии по сравнению с ее средним значением. Этот минимальный избыток энергии в пересчете на один моль вещества называется энергией активации Е.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии