Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Железо является одним из семи старейших металлов, известных человечеству с давних времен. Вследствие высокой химической активности самородное железо (т.е. в виде простого вещества) на Земле не встречается.

Люди научились добывать железо в начале первого тысячелетия до нашей эры. С тех пор начался железный век развития нашей цивилизации. Хотя в археологических раскопках иногда случаются железные изделия, датированные вторым и третьим тысячелетием до нашей эры, это так называемое космическое железо - обломки железных метеоритов, упавших на Землю. 

 

Железо намного тверже металлом, чем медь, поэтому орудия труда и оружие для охоты было удобнее производить именно из него. Однако для получения железа необходима более высокая температура огня, чем для извлечения меди. И хотя меди в земной коре содержится примерно в 1000 раз меньше, чем железа, ее было проще выплавлять и обрабатывать. Поэтому первым металлом, который начали обрабатывать люди, была медь, а не железо. 

 

Железо основном используют в виде сплавов: чугуна и стали. Чугун по физическим свойствам посутне отличается от железа: он гораздо тверже и хрупкий. Именно поэтому чугун не поддается ковке, однако из него производят предметы, которые могут выдерживать большие механические нагрузки. Ранее из него выплавляли пушки и ядра и даже посуду. Сейчас из чугуна производят станины для станков, тиски и другие изделия, для которых более необходима механическая прочность, а не пластичность. Такие изделия очень «боятся» ударов, от сильного удара чугун разбивается. 

 

Широко распространенная нержавеющая сталь, ее добывают добавлением в сталь никеля и хрома, а для получения износостойкой стали добавляют марганец (такую сталь используют для изготовления железнодорожных рельсов).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии