Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Поскольку в состав аминокислот входят две функциональные группы, то аминокислоты проявляют свойства двух классов соединений: карбоновых кислот и органических аминов.

 

 

1. Кислотно-основные взаимодействия. В нейтральных водных растворах аминокислот карбоксильная группа отщепляет ион водорода, который может присоединиться к аминогруппе. При этом образуется так называемая внутренняя соль, которая существует в виде биполярных ионов (цвитер-ионов). Они ведут себя как амфотерные соединения, т.е. проявляют свойства и кислот, и оснований. Амфотерное природа аминокислот важна в биологическом смысле, поскольку она означает, что аминокислоты способны образовывать буферные системы в растворах - препятствовать изменениям pH. Это достигается благодаря тому, что при повышении pH они выступают в роли доноров Е-ионов, а при снижении - в роли акцепторов этих ионов. На схеме (с. 280) показано, что происходит, когда к аминокислоте при значении pH, равное ее изоэлектрической точке, добавляют какую-нибудь кислоту или какую-либо основу.

 

2. Образование пептидной связи. Карбоксильная группа является донором протона и проявляет соответственно кислотные свойства. Bj ^ aC-тивости аминогруппы аналогичные свойств аммиака, в частности, она акцептором протонов и проявляет соответственно основные свойства. Итак, аминокислоты - это амфотерные соединения, и их особенность заключается в том, что кислотные и основные свойства проявляют различные группы атомов в молекуле, причем пространственно разделены.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии