Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Достижение необходимого результата многих химических реакций не-возможно без строгой поддержания оптимального температурного режима, так как повышение температуры на каждые 10 ° С вызывает увеличение скорости химических

превращений примерно в 2 - 4 раза. Такие операции, как растворение, перегонка, возгонка, высушивания, кристаллизация и др.. требуют, как правило, нагрева или охлаждения, а нередко того и другого.

В лаборатории чаще всего для нагрева используют различные бане (водяные, масляные, песчаные и др.).. Для нагрева низко-кипящих жидкостей, особенно пожаро-и взрывоопасных используют водяную баню, воду для которой подогревают в другом месте. Для нагрева в интервале температур 80 - 200 ° С и выше используют песчаные бани.

В зависимости от того, до какой температуры необходимо охлаждали ты реакционную смесь, используют различные охлаждающие смеси: до 0 ° С - ледяную воду (смесь льда с небольшим количеством воды) до минус 20 ° С используют смесь толченого льда с натрий хлоридом в соотношении 3: 1.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии