Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Алкилирование - это реакция введения алкильной группы (Alk -) в органическое соединение по наиболее распространенной схеме.

где R = Alk; Z = Н, Hal (Cl, Br, I), OH, NR2 и др..

 

Согласно приведенной схеме, реакцию алкилирования можно рассматривать как реакцию замещения атомов водорода или атомной группы (Z) на свободный радикал.

В зависимости от атома, за которым следует реакция, различают С-, N-, O-и S-алкилирования.

Наиболее распространенными алкилирующими агентами являются:

Наиболее распространенным катализатором при алкилировании ароматических соединений является безводный алюминий хлорид (AlCl3).

Приведем некоторые примеры алкилирования.

Реакция О-алкилирования (реакция А. Вильямсона, 1852 г.) - получение эфиров алкилированием алкоголятов - (AlkOM) или фенолятов (ArOM) алкилгалогенидами (Alk - Hal) по общей схеме [41 - 43]:

 

где M = Na, K, Mg, Ag; Hal = Cl, Br, I.

Реакционная способность Alk - Hal уменьшается в ряду: I> Br> Cl, относительно галогенов и в ряде Alkтрет. > Alkвтор. > Alkперв. относительно алкильных радикалов.

Реакция проходит при SN2 механизму с образованием диалкилових (I) или алкиларилових (II) эфиров.

Примеры получения соединений I и II:

 

Реакция N-алкилирования. В реакцию вступают аммиак, одно-или двузамещенный амины. При этом атом водорода, соединенный с азотом, замещается на алкильный (Alk) радикал по схеме:

 

Ароматические амины алкилують галогеналканами или алифатическими спиртами (промышленный способ):

 

Реакция С-алкилирования. Алкилирование может проходить за реакцией присоединения молекулы, алкилуеться (субстрата), к двойному Карбон - карбоновой связи этиленовой соединения (реагента) по общей схеме [41]:

 

Реакцию, как правило, проводят галогеналканами в присутствии алюминий хлорида качестве катализатора. Роль катализатора сводится к поляризации галогеналканами, т.е. к образованию положительно заряженного карбониевого иона:

 

В дальнейшем реакция замещения атома водорода ароматического ядра на алкильный радикал проходит по механизму электрофильного замещения (SE) в две стадии:

 

На первой стадии сначала образуется неустойчивый π-комплекс, который затем переходит в σ-комплекс (карбокатионы). Образование последнего проис-ходит с нарушением ароматического системы и переходом одного атома углерода с sp2-в sp3-гибридный состояние. Образование σ-комплекса является наиболее энергетической стадией реакции, поэтому положительный заряд карбокатионы делокализуеться с помощью резонансных структур.

На второй стадии отщепления протона в присутствии сильного нуклеофила, например AlCl, происходит быстро с последующей регенерацией (regeneration) катализатора:

 

Механизм реакции электрофильного замещения можно рассмотреть с помощью энергетической диаграммы (рис. 5.1). Точка 1 энергетического профиля соответствует π-комплекса (энергия активации ΔЕ1) точка 2 - σ-комп-лекса (энергия активации ΔЕ2) отщеплением протона и образование продукта реакции соответствует энергия активации ΔЕ3. По данной энергетической диаграммой реакция экзотермическая, отвечающий ΔЕр реакции.

 

Реакцию S-алкилирования можно отнести к реакциям получения Алифа политических и ароматических тиоетерив (сульфидов) по схеме:

 

Арены при действии дихлорсульфуру SCl2 в присутствии катализаторов кислот Льюиса вступают в реакцию электрофильного замещения:

 

Реакция алкилирования очень широко используется в промышленности (органический синтез) для синтеза многих органических соединений (толуол, ксилолы, кумол), синтеза высокооктанового топлива и т.д..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии