Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Методика синтеза. Круглодонную колбу объемом 300 мл соединяют с помощью двурогого форштоса с капельной воронкой и обратным холодильником, которые закрывают хлоркальциевыми трубками. К наружному концу хлоркальциевои трубки

присоединяют стеклянную трубку, погруженную в колбу или стакан с водой для поглощения хлороводорода. Конец трубки должен находиться на расстоянии 1 см от поверхности воды. В колбу вносят 0,9 моль высушенного бензола, 2 г безводного измельченного алюминий хлорида и смесь нагревают на водяной бане (≈ 80 ° С).

В капельной воронке смешивают 0,11 моль изопропилхлориду и 0,23 моль высушенного бензола. Полученный раствор по каплям вносят в нагретую реакционную массу, после чего колбу выдерживают на водяной бане (≈ 80 ° С) до прекращения выделения хлороводорода. Ход реакции контролируют с помощью смоченного в воде индикаторной бумаги, который не должен приобретать розовой окраски. Затем реакционную смесь выливают в стакан со льдом и добавляют 20 мл 10%-го раствора соляной кислоты, переносят в делительную воронку, отделяют верхнюю фазу, представляет собой раствор изо-пропилбензола в бензоле, в коническую колбу, промывают его сначала 10%-ным раствором гидроксида натрия (тремя порциями по 25 мл), затем водой до нейтральной реакции и высушивают безводным кальций хлоридом.

Выделение продукта. Раствор фильтруют через складчатый фильтр, переносят в колбу Вюрца, отгоняют сначала бензол с водяным холодильником, а затем изопропилбензол с воздушным холодильником, отбирают ют изопропилбензольну фракцию с Ткип = 151 - 153 º С.

Характеристика конечного продукта. Изопропилбензол (кумол) - бесцветная жидкость, легко воспламеняется, образует взрывоопасные смеси. Нерастворимое в воде, смешивается с диэтиловым эфиром, этиловым спиртом, ацетоном, хлороформом, бензолом, Тпл = -96,3 ° С, Ткип = 52 ° С, d420 = 0,8618, nd20 = 1,4913.

Токсичность. Ядовитый, при ингаляции вызывает острые и хронические поражения кроветворных органов. ПДК разреш = 50 мг/м3, ЛД50 = 15,3 мг / кг.

Использование. Как растворитель лаков и красок, как высокооктановая добавка к авиационным бензинам и исходное вещество при производстве фенола и ацетона.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии