Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Методика синтеза. В сухую плоскодонную колбу на 100 мл вносят 0,15 моль уксусной кислоты при перемешивании и охлаждении колбы под струей холодной воды, а затем небольшими порциями 5 мл концентрированной серной кислоты.

При тех же условиях медленно (в течение ≈ 15 мин) до реакционной смеси добавляют 0,1 моль н-бутилового спирта. Температура реакционной смеси при этом не должна превышать 40 o С (контролируют с помощью термометра, погруженного в реакционную смесь). 

Плоскодонные колбу с реакционной смесью и кипятильными камнями соединяют с обратным холодильником и нагревают на электроплите течение 30 мин при слабом кипении реакционной смеси. 

Выделение продукта. После завершения реакции смесь охлаждают и добавляют к ней 30 мл 6%-ного раствора хлорида натрия. Содержимое колбы переносят в делительной воронки, встряхивают и дают отстояться. Нижний водный слой отделяют, а эфир, оставшийся в воронке, нейтрализуют раствором соды (контролируют с помощью универсальной индикаторной бумаги), снова отделяют и промывают водой. 

Эстер переносят в сухую колбу на 50 мл, высушивают реакционную массу безводным натрия сульфатом и перегоняют ее при атмосферном давлении с колбы Вюрца, отбирают при этом фракцию с Ткип = 124 - 125 ° С. 

Характеристика конечного продукта. Бутилацетат - бесцветная горючая жидкость с характерным эфирного запахом. Малорастворим в воде, хорошо растворяется в органических растворителях, Тпл = 73,5 ° С, Ткип = 126,1 ° С, d420 = 0,881, nd20 = 1,3941. 

Токсичность. ПДК разреш = 200 мг/м3. Раздражает слизистую оболочку глаз и органов дыхания. 

Использование. Как растворитель для нитроцеллюлозных лаков и красок и экстрагент в парфюмерной промышленности.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии