Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Методика синтеза. В стакан, содержащий 250 мл дистиллированной воды, добавляют 5 мл концентрированной соляной кислоты и при перемешивании вносят 0,05 моль перегнанного анилина. Раствор нагревают на водяной бане до 50 ° С и при

интенсивном перемешивании добавляют 0,06 моль уксусного ангидрида и сразу же - раствор, содержащий 7,5 г натрий ацетата в 50 мл дистиллированной воды. 

Выделение продукта. Кристаллический осадок, который образовался, фильтруют на воронке Бюхнера, промывают небольшим количеством холодной воды (три порции по 50 мл) и высушивают. 

Характеристика конечного продукта. Ацетанилид - бесцветное кристаллическое вещество без запаха. Растворимый в диэтиловом эфире, хлороформе, этиловом спирте, умеренно растворимый в воде, Тпл = 114 ° С, Ткип = 303,8 ° С, d420 = 1,026, nd20 = 1,3316. 

Токсичность. Вызывает превращения гемоглобина в метгемоглобин и гемолиз эритроцитов. 

Использование. Как жаропонижающее средство в медицине, полупрозрачного продукт при синтезе красителей и лекарств и стабилизатор Н2О2. Биопрепарат в медицине и ветеринарии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии