Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Методика синтеза. В тригорлову колбу объемом 100 мл вносят 11 мл азотной кислоты и при охлаждении добавляют небольшим порциями 12,5 мл серной кислоты. При необходимости смесь охлаждают до комнатной температуры (20 ° С).

Колбу соединяют с обратным холодильником, термометром и капельной воронкой. Через капельную воронку в нитрующей смеси, уже находящегося в колбе, порциями добавляют 0,11 моль бензола, встряхивая каждый раз реакционную смесь (для этого закрепления колбы в муфте должно быть несколько ослаблено). Температура реакционной смеси при этом не должна превышать 50 ° С (при необходимости смесь охлаждают в заранее приготовленной ледовой бане). 

После окончания добавления бензола реакционную смесь нагревают на водяной бане до температуры 60 ° С и выдерживают ее в течение 1 час. 

Выделение продукта. После окончания реакции реакционную смесь охлаждают, переливают в делительную воронку и оставляют для отстоя-вания. Верхний слой (нитробензол) отделяют, промывают водой и дважды раствором гидроксида (2 х 20 мл) и снова водой (40 мл). Смесь переносят в делительную воронку и отделяют нижний слой - нитробензол. 

Промытый нитробензол вносят в сухую колбу, присоединенную к обратному холодильнику, добавляют безводный CaCl2 и нагревают реакционную массу до ее освещения. При охлаждении реакционной массы нижний слой должен затвердевать, образуя кристаллогидрат CaCl2 · 6Н2О, если этого не происходит, то в колбу добавляют еще CaCl2 и повторяют операцию до полного обезвоживания нитробензола. 

Сухой нитробензол вносят в колбу Вюрца и перегоняют его, отбирая фракцию при 204 - 210 ° С. Ни в коем случае нитробензол НЕ перегоняют насухо - это может привести к взрыву. В колбе должно остаться 10 - 15% первоначального объема. 

Характеристика конечного продукта. Нитробензол чистый - бесцветная жидкость, технический - жидкость светло-желтого цвета. Легко растворим в этаноле, эфире, бензоле, нерастворимый в воде, Тпл = 5,76 ° С, Ткип = 210,8 ° С, d420 = 1,208, nd20 = 1,5526. 

Токсичность. Очень ядовитое вещество, окисляет гемоглобин до метгемоглобина, нарушает деятельность центральной нервной системы, вызывает заболевания печени. ГДКр.з. = 3 мг/м3. 

Использование. Для получения анилина, а также бензидина, м-ды-нитробензола, м нитрохлорбензола, м нитробензолсульфокислоты; в производстве красителей как растворитель при очистке сырой нефти, а также используется как мягкий окислитель.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии