Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все реакции, происходящие с свободнорадикальным или ионным (нуклеофильным и электрофильным) механизмами можно схематически изобразить следующим общим схемам.

 

Взаимодействующие вещества разделяют на субстраты и реагенты. Такое распределение достаточно условно, но субстратом, как правило, выступает молекулы, которая поставляет атом углерода для образования новой связи. В зависимости от природы реагента (атакующей частицы) все реакции делятся на нуклеофильные, электрофильные и радикальные.

Нуклеофильные (И) - это реакции, в которых реагентом выступает нулкеофил (В-), имеющей отрицательный заряд и хотя бы одну неразделенную электронную пару. Эта пара электронов образует ковалентную связь с атомом, с которым они вступают в реакцию. Условно все нуклеофилы можно разделить на три группы:

- Анионы:

- Соединения со свободными парами электронов:

- Ненасыщенные соединения с p-электронами: алкены, алкины, диены, арены.

Нуклеофльные реакции обозначаются символом N.

Электрофильный реакции (II) - это реакции, в которых реагентом выступает электрофил (Е +), что имеет положительный заряд и вакантную (свободную) орбиталь или высокое сродство к электрону. Эта свободная орбиталь участвует в об-нии ковалентной химической связи с атомом, с которым они вступают в реакцию. Все электрофильные реагенты условно можно разделить на три группы:

- Катионы:

- Соединения со свободными парами электронов:

- Соединения с полярными связями, в которых на атоме углерода существуют эффективные положительные заряды: нитрилы R-C º N, карбонильные соединения RCX = O и другие.

Электрофильный реакции обозначаются символом Е.

Радикальные реакции (iii) - это реакции, в которых реагентом выступает ради-кал (R ¢), не имеет заряда, но имеет неспаренный электрон на атомной орбита-ли. Этот неспаренный электрон образует ковалентную связь с атомом, с которым он вступает в реакцию. Наиболее распространены радикалы можно расположить в последовательности уменьшения их устойчивости в такой ряд:

Радикальные реакции обозначаются символом R.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии