Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Жидкость находится в равновесии со своей парой, если число молекул, переходящих в единицу времени с жидкости в пар, равно числу молекул, возвращающихся из пара в жидкость. Поскольку в растворе на единицу поверхности приходится меньше

молекул растворителя, то для раствора, в котором есть нелетучих веществ, давление пара меньше, чем над растворителем при одной и той же температуре. Рауль (1886) сформулировал закон:

 

Давление пара растворителя над раствором всегда меньше, чем давление над чистым растворителем (при одной и той же температуре). Точка кипения - это температура, при которой давление пара равно внешнему давлению. Поскольку добавление нелетучего растворимого вещества приводит к снижению давления пара над раствором, это должно привести к повышению температуры кипения раствора. Непрерывными линиями изображены границы фаз для чистой воды. После добавления нелетучего вещества давление пара растворителя снижается при любой температуре. Поэтому точка кипения раствора при давлении 1 атм будет выше, чем для воды.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии