Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как правило, газы незначительно растворяются в жидкостях. Их растворимость возрастает при повышении давления и уменьшается при повышении температуры. В основе процесса растворения газов заключается явление диффузии.

 

 

Растворимость газов в жидкостях подчиняется закону В. Генри (1803).

 

При постоянной температуре растворимость газа в данном объеме жидкости прямо пропорциональна давлению этого газа над жидкостью

 

С = КР, (3.10)

 

где С - весовая концентрация газа в насыщенном растворе;

 

Р - давление газа;

 

К - константа Генри.

 

Подобную зависимость для смеси газов открыл Дальтон.

 

Поскольку общее давление газовой смеси равно сумме парциальных давлений

 

Рзаг = Ри + Р2 + ... + Р, (3.11)

 

то растворимость каждого из компонентов газовой смеси пропорционально его парциальному давлению (Р1, Р2, ..., Ри-парциальные давления газа в газовой смеси).

 

Закон Дальтона является дополнением к закону Генри, и сейчас они объединены в один закон - закон Генри - Дальтона. Этот закон справедлив, если условия приближаются к идеальным, он имеет большое значение в биологии и заслуживает более детальное обсуждение. Вот некоторые примеры проявлений закона Генри - Дальтона: кессонная болезнь (закупорка пузырьками газа кровеносных сосудов), образование пены при открывании бутылок с минеральной водой, шампанским и т.д.. В биологических системах наблюдаются несколько типов отклонения от закона Генри:

 

1. И. М. Сеченов изучал закономерности поглощения углекислого газа физиологическими жидкостями и доказал, что растворимость углекислого газа уменьшается при наличии в растворителе электролитов.

 

1. Сеченов доказал, что 2/3 всего углекислого газа растворяется в плазме крови, а 1/3 связывается с эритроцитами, и процесс перехода углекислого газа из крови в легкие подобен диффузии газа из жидкости в воздух. На основании этих исследований И. М. Сеченов определил роль гемоглобина в переносе углекислого газа и кислорода.

 

2. Второй тип отклонение может происходить при химическом взаимодействии газа с растворителем. Так, наблюдается аномально высокая растворимость СО2 в организме при различных процессов обмена. В живых организмах гидратация и дегидратация CO2 катализируется ферментом карбоангидразы.

 

3. Третий тип отклонений характеризуется поведением кислорода в крови. Обычно кислород ограничено растворяется в воде. Его растворимость резко возрастает при наличии гемоглобина за счет связывания кислорода с гемоглобином атомами железа, входящих в гем. Качественное объяснение заключается в том, что молекула гемоглобина состоит из четырех субъединиц. Таким образом, зная рН раствора, можно вычислить рОН. На практике в основном применяются значения рН в интервале от 1 до 14. Может быть и отрицательное значение рН. Например, раствор соляной кислоты концентрации 10 моль / л имеет рН == - lg 10 = - 1. Раствор NaOH концентрации 10 моль / л имеет рН = 15.

 

Для концентрированных растворов сильных кислот и оснований ионное произведение воды перестает быть точным, так как наблюдается взаимное влияние ионов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии