Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Водные растворы слабых кислот имеют свои особенности. Степень диссоциации слабых электролитов 0 <а << 1, концентрация ионов Н + меньше концентрации кислоты.

 

 

Для таких растворов различают кислотность, обусловленную ионами H + (активная), молекулами, не продисоциювалы (потенциальная, связана) и общую, согласно рассчитанной концентрации. Сегодня используют два метода измерения рН: потенциометрический и колориметрический. Первый метод наиболее точный, хотя и сложнее. Второй - более простой, но менее точный.

 

По потенциометрического метода используют потенциометры или защиты растений, точность измерения которых - 0,02 ^ 0,05, что позволяет измерять рН многокомпонентных систем, а также окрашенных растворов. Поскольку это не разрушающий метод контроля, его можно использовать для измерения рН различных сред и органов, например, непосредственно в пищеварительном канале человека, а также in vitro.

 

Для измерения величины рН необходимые электроды, потенциал которых зависит от концентрации ионов водорода. К таким электродов относятся водородный, хингидронный, сурьмяных и стеклянный. Эти электроды называются индикаторными. Чаще всего применяется стеклянный электрод. Для измерения рН можно пользоваться концентрационным кругом из двух стеклянных электродов, один из которых погружен в стандартный раствор, значение рН которого известно. Разность потенциалов зависит от рН. Она меняется на 0,059 В на единицу рН при 25 ° С. Такое же электрическую цепь используют для определения рН жидких сред организма: желудочного сока, крови и т.д..

 

Второй широко известный метод - колориметрический, в котором при определении рН применяют реагенты-индикаторы, окраска которых зависит от рН среды. Существуют буферный и безбуферний колориметрические методы определения концентрации ионов водорода. Наиболее распространен среди безбуфер-них - метод Михаелиса, основанный на применении стандартов - шкалы, полученной в результате сложения одноцветного индикатора группы нитрофенола в растворы с различными значениями рН.

 

Интервал рН по методу Михаелиса составляет 2,8 ^ 8,4.

 

Буферный колориметрический метод определения рН основан на сравнении окраски индикатора в исследуемом растворе со шкалой, которая получается в результате добавления выбранного индикатора к ряду буферных растворов с различными значениями рН.

 

Точность колориметрического метода невелика - 0,2 рН. Он пригоден только для анализа неокрашенных растворов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии