Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Средства производства (вещественный фактор) сами по себе - это куча мертвых вещей. Для того, чтобы начался процесс производства, их необходимо совместить с рабочей силой (личный фактор). Только живая

работа способна воскресить из мертвых и превратить в действующие средства производства. А это означает, что решающим элементом любого производства является человек с его умением, производственным опытом, навыками к труду. Итак, личный и вещевой факторы производства должны постоянно взаимодействовать. В результате такого взаимодействия факторов производства возникает новая категория - производительные силы.
Производительные силы общества - это совокупность личных и вещественных факторов производства в их взаимодействии и взаимосвязи.
Производительные силы - это одно из основных понятий политической экономии. История развития человечества представляет собой процесс изменения, развития и совершенствования средств труда, людей, их производственного опыта, навыков к труду, умение пользоваться орудиями труда. Поэтому уровень развития производительных сил выступает как важнейший критерий и наиболее содержательный показатель общественного прогресса. Речь об этом пойдет в следующих темах.
Отсюда следует очень важный практический вывод: переход от одного этапа развития общества к следующему не прерывает развития и не требует уничтожения имеющихся производительных сил, чтобы все начинать заново. Наоборот, новые общественные силы, которые приходят к власти, могут окончательно доказать свои преимущества, если они максимально используют созданные в старом обществе (на предыдущем этапе развития) производительные силы и обеспечат их подъема на качественно более высокий уровень.
К сожалению, этот вывод люди не всегда успешно реализуют в своей практической деятельности. Принцип "мы старый мир разрушим, а затем ... " оказывается, был присущ не только революционным эпохам. И теперь, в период эволюционной смены общественного строя в Украине, некоторые деструктивные силы пытаются уничтожить не только политические структуры старого строя, но и полностью разрушить экономику для того, чтобы, как обещается, на новом месте построить новую жизнь. К чему это привело, констатировал Президент Л. Кучма в сентябре 1995г., выступая на Всеукраинском совещании экономистов: "Экономика Украины приобрела черты колониальной и все больше становится сырьевым придатком ведущих стран Запада, поставщиком дешевой рабочей силы, рынок сбыта залежалых товаров и устаревших технологий".
Производительные силы - это не просто совокупность людей, обладающих определенным производственным опытом и средствами производства. Они, в первую очередь, отражают отношение общества к природа. Человек - это биосоциальное существо. То есть, с одной стороны, она является порождением природы и не может существовать без природной среды, которое является для нее источником материального существования. Еще А.смит говорил, что труд есть отец богатства, а земля (природа) его матерью. А с другой стороны, человек может жить, действовать и развиваться только будучи включенной в общественную связь с другими людьми, то есть в определенную социальную среду.
Эта двойственность человека предопределяет тот факт, что она, с одной стороны, чтобы обеспечить себе материальное существование, вступает в определенные поднос с природой, использует природный материал, перерабатывает его и создает необходимые для жизни материальные блага. Именно эти отношения между человеком и природой, которые характеризуют производственный, технологический связь в общественном производстве, составляют основное содержание производительных сил. В конце XIX - начале XX в. к общей структуры производительных сил включается еще один элемент - формы и методы организации производства (см. рис. 2.4). Этот элемент производительных сил использовался и раньше, но это осуществлялось эмпирическим путем, что приносило незначительный рост производительности труда и не давало оснований включать его в систему производительных сил. Такое основание дает использовании первой в мире научной организации труда - системы Тейлора. Так, до внедрения этой системы один рабочий переносил в среднем 12,51 чугунных болванок за рабочий день, а после ее внедрения - 47,5 т. При кладке кирпича за час - соответственно 120 и 330 кирпичей. Это, однако, не означает, что источником значительного роста производительности труда стало внедрение новой формы организации труда как самостоятельного фактора. Последний реализовался через труд человека, воплотился в синергічному эффекте.
Труд человека в процессе воплощения системы Тейлора стала значительная интенсивнее (т.е. выросли расходы, прежде всего, физической энергии).
В течение более 50 лет происходило постепенное совершенствование существующей системы производительных сил в составе четырех структурных элементов, постепенные количественные и качественные изменения в каждом из этих элементов и в их совокупности. В середине 50-х годов возникает пятый качественно новый элемент производительных сил - наука. Поскольку его возникновения совпало с процессом развертывания НТР (последний процесс одновременно и ускорил это выделение и был его причиной), то происходят коренные преобразования каждого из предыдущих элементов и целостной системы производительных сил Вследствие этого усиливается эффективность действия каждого отдельного фактора, их синергический эффект. Те страны, которые начали первыми комплексно внедрять достижения НТР в производство, значительно увеличили с экономическое могущество, усилили технологический разрыв со странами, не стали на путь этого внедрения или делали это некомплексно.
Ускорение экономического и социального прогресса в передовых странах мира в результате комплексного использования достижений НТР послужило основой для возникновения информационной революции, результатом которой стало появление еще одного нового элемента системы производительных сил - информации. Его появление и последующее развитие способствовали качественному совершенствованию каждого элемента производительных сил и их системы в целом. В частности, появляются информационные технологии, происходит информатизация процесса труда, информация становится одним из средств совершенствования форм и методов организации производства. Синергический эффект от действия этого фактора (т.е. информации) настолько большой и масштабный, что в развитых странах мира проходил первый этап строительства информационной экономики (такое название правомерен, однако, лишь с и вещественного содержания) и переход к созданию информационного общества, основой которого является технологический способ производства, основанный на автоматизации труда.
Эта категория также отражает технико-экономический характер сочетание вещественных и личностных факторов производства. Технологический способ производства в процессе эволюции человеческой цивилизации испытывал постоянные количественных, качественных и существенных (революционных) преобразований. Эти изменения можно характеризовать по его отдельная структурными элементами и системно. Так, с точки зрения техники (средств труда) и материала, из которого его производят, различают каменный , бронзовый век, медный век, железный век, что пришли на смену друг другу в рамках первобытнообщинного строя. Рабовладельческие способы производства основывались на железных орудиях производства. Капиталистический способ производства можно также назвать (кроме железного) в возрасте синтетики (в частности, синтетических кристаллов, используемых в электронике), композитивних материалов (сочетание металлов и керамики и др.) сверхчистых, сверхтвердых материалов и т.д. С точки зрения используемых сил природы в пределах технологического способа производства можно шить возраст солнца, огня, ветра, пара, электроэнергии, атомной и ядерной энергии. В зависимости от предметов труда и видов деятельности можно выделить такие эпохи эволюции технологического способа производства, как сбор плодов, охоты и рыболовства, животноводства, земледелия, ремесла, промышленности, услуг, информации.
Системной характеристикой технологического способа производства является тип связи между человеком-работником и средствами труда. Так, на низшем этапе развития техники большинство технологических функций (приведение в действие простого орудия, управления им, изготовление самой орудия и др.) выполняла сама человек, движение орудия труда определялся движениями человека. Средства труда при этом влияли на предмет труда. Этот тип связи между техникой и человеком получил название субъективного или ручного, а первый технологический способ производства ся основываться на ручном труде. Он существовал с момента изготовлены людишек) простейших средств труда (следовательно, от каменного века) до конца XVIII - начала XIX вв.
Следующий технологический способ производства основывается на машинном труда. Переходным этапом между ними было существование ремесленных машин, которые вводились в действие человеком. Важнейшей закономерностью нового технологического способа производства является детерминация движение человека в процессе труда движения машин, преобразования частичного рабочего на приложение машины, а, следовательно, технологическое подчинение труда капиталу.
Третьим технологическим способом производства является автоматизированное производство, развитие которого интенсивно происходит со времени развертывания НТР (с середины 50-х годов) При этом ликвидируется технологическое подчинение труда капиталу. Рабочий перестает быть приложением машин, выполнять машинные функции. Центральным звеном революционного преобразования в этот период является существенное изменение рабочих машин и появление четвертого поколения машин - автоматически управляющего устройства, который преодолевает ограниченность психофизических возможностей человека как субъекта, что управляет, и существенно меняет роль человека в процессе производства. Человек освобождается не только от ручного труда, но и от исполнительных функций частично от функций умственного труда нетворчого содержания. За помощь техники осуществляется контроль за работой механизмов, за качеством продукции, регулировка и наладка, проектирование и программирование, осуществляется непосредственное воздействие на предметы труда новейшей технологии, происходит производство автоматизированной системы машин самыми машины мы под контролем человека (так называемые "безлюдные производства") и другие функции. Только при этих условиях объективной необходимостью становится развитие всех сущностных сил человека как биосоциальной существа, ее творческих, организаторских, умственных способностей и т.п.
Технологический способ производства в Украине основывается преимущественно на машинной и ручной работы, что в условиях интенсивного развития развитых странах мира автоматизированного производства грозит



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии