Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Результатом производства в сфере материального производства является совокупный общественный продукт. С помощью этого обобщающего показателя измеряются результаты общественного производства

в сферах материального и нематериального производства. Он представляет собой всю сумму материальных и духовных благ, созданных обществом за определенный промежуток времени. Как правило, за год. В практике хозяйствования общественный продукт рассчитывается по-разному, и поэтому в реальной жизни мы имеем дело с различными его формами зависимости от того, какие элементы включают в его состав.
Одной из форм общественного продукта является валовой общественный продукт (ВСП). Статистические органы рассчитывают его как сумму произведенной за год валовой продукции всех отраслей материального производства.
При определении величины ВСП в его состав всегда включается повторный счет производственных затрат отдельных отраслей. Дело в том, что в его стоимость включается не только стоимость готового, но и стоимость промежуточного продукта (сырье, топливо, материалы), который дня соответствующих отраслей (добывающей промышленности) выступает как готовый продукт. Повтор этот может быть многократным, что существенно увеличивает стоимость ВСП.
Например, стоимость добытой нефти сначала включается в валовую продукцию нефтедобывающей промышленности. Затем, при изготовлении бензина, - в стоимость продукции нефтеперерабатывающей промышленности. Далее - в стоимость автотранспортных перевозок и т.д.
Поэтому ВСП не дает точного представления о ту реальную сумму благ, которая создается в течение года в стране. В связи с этим возникает потребность рассчитывать конечный общественный продукт (КСП). Он представляет собой всю массу произведенной за определенный период времени готовой продукции. То есть, это продукция, которая поступает в личное или производственное потребление, на восстановление потребленных средств труда и накопления в готовом виде. Итак, КСП является лишь частью ВСП, которая исключает повторный счет.
Для чего же тогда нужны расчеты ВСП, если он не дает реальной картины конечной деятельности производства? Дело в том, что ВСП выражает сложные хозрасчетные отношения между предприятиями и отраслями экономики. Поэтому его расчеты нужны: а)для хозрасчетной коммерческой деятельности предприятий (фирм); б)общество всегда должно знать, сколько необходимо промежуточного продукта, чтобы получить определенное количество готовых к потреблению благ. Исчисляется КСП путем изъятия из валового продукта повторного счета, то есть обращения предметов труда (МЗ) и добавления стоимости потребленных средств труда, что является фондом амортизации (А):

ВСП и КСП - это показатели материального производства. Но, как было выяснено выше, общественное производство включает в себя не только отрасли материального, но и отрасли нематериального производства. Поэтому необходимо учитывать весь результат хозяйственной
деятельности.
Осуществляется это с помощью такого показателя, как валовой национальный продукт ВНП).
ВНП исчисляется не по производственному принципу (как предыдущие показатели), а как сумма конечных доходов, которые получают предприятия, организации, учреждения и отдельные граждане во всех отраслях и сферах народного хозяйства. Его составными частями являются: а) стоимость потребленных населением предметов потребления и услуг; б) стоимость государственных закупок; в) капитальные вложения; г) сальдо платежного баланса.
Этот показатель широко используется при анализе социально-экономического развития страны и при международных сравнениях. Это обусловлено тем, что он отражает конечные результаты хозяйственной деятельности страны, то продукт и услуги, которые идут на потребительские нужды, инвестиционную деятельность, экспорт и другие цели. ВНП - один из самых распространенных показателей, который применяется на Западе при определении уровня социально-экономического развития страны.
При всех положительных качествах этот показатель тоже имеет определенные недостатки: а) он не показывает источник доходов; б) искусственно завышает доходы, ибо включает повторные счета; в) не отражает реальное состояние производства, ибо непосредственно с ним не связан. Примером может служить современная Украина. Доходы определенной категории людей невероятно возрастают при катастрофическом сокращении производства.
Важнейшим результативным показателем развития экономики страны является чистый продукт (ЧП). Он представляет собой часть ВСП или новую созданную стоимость за год, потому, что является результатом живого труда, затраченного в данный период. Это реальный доход, который общество может использовать для личного потребления, а также для развития производства. В политической экономии и современной учетно-статистической практике ЧП получил название национального дохода. Экономическая теория (политэкономия) и современная хозяйственная практика используют все названные замеры общественного продукта. Однако с точки зрения результативности общественного производства, его динамики, главное значение имеет величина ЧП (национального дохода), потому что именно он, как реальный результат функционирования общественного производства, определяет уровень материального благосостояния населения страны на данном этапе и возможности его роста в будущем. Такая важная роль ЧП предусматривает разделение Его на две части: необходимый продукт и дополнительный продукт.
Необходимый продукт (НП) - это та часть ЧП, которая необходима для нормального воспроизводства рабочей силы, то есть для поддержания ее работоспособности, включая и подготовку нового поколения работников. За счет НП должны покрываться расходы на питание и одежду, содержание жилья, получение образования, удовлетворения культурных и социальных потребностей, на экологические мероприятия.
Минимальная величина НП определяется жизненным минимумом, необходимым производителю для воспроизводства своей рабочей силы и ее нормального функционирования.
Максимальная - размерами ЧП. Последний вариант может существовать лишь как эпизод. Ибо если ЧП будет постоянно поглощать весь ЧП, то это, с одной стороны, при неизменном количестве населения будет порождать застой жизненного уровня населения, а с другой - ары росте населения - его снижение. Поэтому общество всегда должно производить значительно больше, чем потребляет, то есть оно должно производить прибавочный продукт.
Дополнительный продукт (ГП) - это часть ЧП, которая выступает как избыток над ЧП.

Отношение ГП НП называется нормой ГП. Норма ГП определяется по формуле:
,
где Н - норма ГП; ДП - дополнительный продукт; НП - необходимый продукт.
ГП возникает лишь на определенной ступени развития человеческого общества, при достижении им определенного уровня развития производительных сил. То есть, только тогда, когда производитель получил возможность своим трудом создавать больше продукта, чем ему необходимо для жизни. Итак, появление ГП стала результатом и в то же время мощным движущим мотивом технического прогресса.
Социальным следствием этого процесса стало то, что появление ГП породила экономическую целесообразность эксплуатации человека человеком, которая до того была просто невозможной. Потому что содержать любую человека, который не может не то что создать определенный избыток, но и прокормить себя, экономически нецелесообразно. Появление экономической целесообразности эксплуатации привела к разделению общества на противоположные классы эксплуататоров и эксплуатируемых. Следовательно, социальные последствия технического прогресса оборачиваются, как правило, до определенного времени против человека, порождая все новые формы и методы эксплуатации. Человечество же пытается освободиться от этой обреченности, обернуть технический прогресс в свою пользу. Как это практически выглядело и выглядит, мы узнаем, изучая политэкономию.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии