Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Чрезвычайно важным и сложным структурным образованием рыночной экономики является рыночная инфраструктура. Рыночная инфраструктура - это совокупность отраслей и институтов, обеспечивающих и

регулирующих бесперебойное многоуровневое функционирования хозяйственных субъектов и движение товарно-денежных потоков.
Рыночная инфраструктура выполняет две основные функции: обеспечительной (традиционную) и регулирующую. Обеспечительная функция позволяет осуществлять взаимосвязь между элементами рыночной системы, всеми ее объектами и субъектами. При выполнении такой функции в инфраструктуры преобладает пассивный характер. Регулирующая функция определенным образом упорядочивает взаимодействие элементов рыночной системы, имея при этом активный характер.
Рыночная инфраструктура включает следующие элементы: аукционы, торгово-промышленные палаты, торговые дома, ярмарки, маркетинг, биржи, брокерские, страховые, аудиторские фирмы, холдинговые компании и др.
Аукционы - форма продажи в определенное время и в определенном месте товаров, предварительно выставленных для ознакомления. На аукционах реализуют определенные виды товаров, которые, как правило, користують-ся повышенным спросом. Особенностью аукционов является ограниченная ответственность продавца за качество предлагаемых товаров. Итак, аукцион - это продажа реальных товаров на основе конкурса покупателей.
Международные аукционы - преимущественно коммерческие организации, имеющие помещения, необходимое оборудование и квалифицированные кадры. Аукционы организуют также специализированные брокерские фирмы, которые перепродают товары своих клиентов за комиссионное вознаграждение.
Торгово-промышленные палаты - это коммерческие организации, главной задачей которых является содействие развитию экономических и торговых связей с партнерами зарубежных стран. Они являются юридическими лицами, действуют на принципах полного коммерческого расчета и самофинансирования. Торгово-промышленные палаты предоставляют целевые информационные услуги.
Торговые дома - это торговые фирмы, которые закупают товары у производителей или оптовиков своей страны и перепродают за границу или закупают товары за рубежом и перепродают местным оптовым и розничным торговцам и потребителям в промышленности и других отраслях хозяйства. Торговые дома осуществляют операции за свой счет, однако могут выполнять также функции комиссионера как для отечественных, так и зарубежных предпринимателей, торговых организаций и отдельных лиц.
Ярмарки - чрезвычайно важный элемент рыночной инфраструктуры. Они бывают всемирные, международные, региональные, национальные и местные. Ярмарки - это торги, рынки товаров, которые периодически организуют в установленном месте.
Маркетинг - это динамическая система рыночной ориентации. Как порождение рыночной экономики является подходящей философией производства, в основу которой положены принципы и законы товарного производства. Составляющими маркетинга являются: производство продукции на основе знания потребностей потребителей, рыночной ситуации и реальных возможностей соответствующего производства; наиболее полное удовлетворение потребностей покупателя с использованием методов ценовой и неценовой конкуренции; эффективная реализация продукции и услуг на конкретных рынках на основе всестороннего учета спроса и предложения и производственно-сбытовых возможностей поставщиков; обеспечение довготрива-тук дееспособности производственно-коммерческих предприятий, фирм и организаций на основе оперативного использования научно-технических доработок, а также ноу-хау в области производства товаров. У большинства предприятий, фирм, ассоциаций, акционерных обществ действуют службы маркетинга. Выбор структуры маркетинговой дея-тельности зависит от характера производства и объема зовнішньоеконемічних связей соответствующих хозяйственных и коммерческо-торговых формирований. 
В развитых странах инфраструктуре рыночных отношений присущи многоканальность реализации продукции, широкий спектр сервисного обслуживания, разнообразие форм регулирования товарно-денежных отношений. К последним относятся бирже.
Биржа - это такой институт, благодаря которому оперативнее и с оптимальными последствиями для партнеров заключаются сделки купли-продажи товаров, реализуется единая стратегия коммерческой поведения агентов этой структуры. Биржа является организационной формой рынка, на котором происходят свободная торговля товарами и услугами, ценными бумагами, валютой, наем рабочей силы и формирования рыночных цен и курсов соответствующих активов на основе фактического соотношения спроса и предложения. Из практики известны бирже труда, товарные, фондовые биржи. Биржа труда - элемент рыночной инфраструктуры, регулярно осуществляет посреднические операции на рынке труда. Система бирж труда способствует осуществлению согласованной государственной политики в области занятости населення.Біржа труда выполняет следующие функции: анализирует состояние рынка труда; прогнозирует спрос и предложение рабочей силы; ведет учет граждан, обращающихся за трудоустройством; способствует трудоустройству трудоспособных; осуществляет профессиональную ориентацию молодежи; выплачивает пособие по безработице и т.д.
Товарная биржа - коммерческое предприятие, регулярно функционирующий рынок однородных товаров с определенными характеристиками. Это объединение предприятий торговли, сбыта, обмена, цель которой - заключения соответствующих соглашений, выявление товарных цен, спроса и предложения товаров, изучение, упорядочения и облегчения товаро-оборота и обменных операций, представительство и защита интересов членов биржи, решение споров относительно операций и т.д.
Товарные биржи бывают публичные и частные. На публичных биржах сделки могут заключать как члены, так и предприниматели, не являющиеся их членами. Деятельность этих бирж регулируется законами и правительственными актами. Частные биржи организуют в форме акционерных компаний и закрытых корпораций. Заключать сделки на таких биржах могут только акционеры. Члены биржи, как правило, не получают дивидендов на вложенный капитал. Их прибыль образуется за счет вознаграждений, полученных от клиентов, то есть биржи выступают в роли брокеров.
Брокерские фирмы с помощью брокеров покупают и продают товары, денежные номиналы или акции от имени других лиц. Кроме того, они предоставляют клиентам дополнительные услуги, в том числе и в виде кредитов, информации о конъюнктуре рынка, рекламы и т.п. Брокерская фирма - это посредник между продавцами и покупателя-мы ценных бумаг на бирже. Она всесторонне изучает конъюнктуру рынка, возможности закупки и сбыта акций.
Фондовая биржа - это организованный и регулярно функционирующий рынок, на котором происходит купля-продажа ценных бумаг. На нем продают и покупают акции, облигации акционерных компаний и облигации государственных займов. Как важнейший элемент развитой рыночной экономики, рынка капиталов фондовая биржа создает возможности для мобилизации финансовых ресурсов, их направления на долгосрочные инвестиции, финансирование перспективных программ. Фондовые биржи имеют организационно-правовую форму частных акционерных обществ (в США, Великобритании, Японии) или государственных институтов (в Германии, Франции). На современных фондовых биржах (Нью-Йоркской, Лондонской, Токийской, Парижской, Франкфуртской, Базельской, Миланской, Сингапурской, Тайваньской) действуют цивилизованные правила и принципы, которые обусловливают определенные гарантии страховым компаниям, отдельным акционерам. Распродажа акций - это свободный маневр бирж, диверсификация фи-нансових поступлений и возможность накапливать значительный обсягінвестицій.
Страховая компания - коммерческая, финансово-кредитная организация, которая ставит своей целью получение прибыли от осуществления страховых операций. Страховые компании осуществляют систему мероприятий, направленных на полное или частичное возмещение застрахованным фирмам убытки, которые она понесла за непредвиденных обстоятельств: в результате стихийного бедствия, аварии, невыполнение обязательств обанкротившимися контрагентами и т.д. Они стремятся привлечь как можно больше клиентов (физических и юридических лиц), между которыми и распределяют суммы возмещения убытков. Такие компании нивелируют и уменьшают подобные трудности и осложнения, которые могут случиться в каждого из клиентов. Страховые компании нейтрализуют экономический риск физических и юридических лиц, покрывают непредвиденные убытки.
Аудиторская фирма - это независимая высококвалифицированная организация, которая на заказ контролирует и анализирует финансовую дея-тельность предприятий и организаций различных форм собственности, их годовые бухгалтерские отчеты и балансы. Аудиторские фирмы подтверждают или опровергают соблюдения-ние предприятиями и организациями действующих норм хозяйственного права в сфере финансово-кредитных отношений. Свои услуги они осуществляют по указанию государственных органов или по заказу предприятий и организаций. Аудиторским фирмам предоставляются для контроля и анализа все необходимые документы бухгалтерской отчетности. По результатам проверки, если они оказались положительными, хозяйственным субъектам выдается свидетельство о достоверности их продекларированном финансового состояния. Такой контроль осуществляется с целью уменьшения экономического риска при заключении соответствующих финансовых сделок с данными субъектами или при подозрении на возможное банкротство или сокрытие теневых операций, то есть таких, которые функционируют вне правовыми нормами, за пределами государственных законов, на так называемом "черном рынке".
Холдинговая компания - акционерная компания, капитал которой используется преимущественно для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления контроля за их деятельностью и получения доходов. По своей структуре и характеру деятельности холдинговая компания выполняет, как правило, лишь финансовые операции. Она держит контрольные пакеты акций других фирм и действует через свои филиалы. Наиболее распространены так называемые чистые холдинговые компании, однако есть и смешанные, которые сочетают контрольно-финансовые функции с непосредственным управлением предприятиями.
Холдинговая деятельность - это разновидность предпринимательства, что требует значительных инвестиций и осуществляется, как правило, на основе объединения капиталов нескольких физических или юридических лиц. Функционирования и дееспособность всех элементов рыночной инфраструктуры является важным и необходимым условием реальной рыночной трансформации экономики Украины. Развитие



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии