Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Предприятие - первичное звено народного хозяйства. Народное хозяйство страны является сложной структурой отраслей, производящих самые разнообразные товары и оказывающие услуги населению,

обществу с соответствующей системой производственных отношений.
На основе общественного разделения труда народное хозяйство делится на следующие отрасли: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля и др. Статистика насчитывает более 400 отраслей. От развития каждого из них и всей их совокупности зависят в конечном итоге величина валового национального продукта, уровень жизни населения.
Каждая отрасль, которая является частью народного хозяйства, в свою очередь состоит из совокупности отдельных предприятий: государственных, кооперативных, акционерных, частных и др., которые выпускают одну или родственную продукцию, необходимую для удовлетворения определенных потребностей общества. Традиционно под предприятием понимают фабрику, завод, колхоз, столовую и подобные объекты.
Предприятие в политэкономическом смысле - это первичное звено общественного разделения труда и в то же время основное звено народнохозяйственного комплекса, которая выступает как товаропроизводитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самостоятельности и самоокупаемости.
На предприятии происходит непосредственно соединение рабочей силы со средствами производства, в значительной мере решается судьба НТП, эффективности производства. От деятельности отдельных предприятий зависят величина создаваемого валового национального продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. Как самостоятельная хозяйственная единица предприятия пользуются правами юридического лица, то есть имеют право распоряжаться имуществом, получать кредит, заключать хозяйственные договоры с другими предприятиями. В филиале банка предприятие имеет расчетный счет, на который поступают денежные средства за реализованную продукцию и с которого оплачиваются счета других предприятий по поставке сырья, полуфабрикатов, выплачивается заработная плата членам трудового коллектива, осуществляются другие платежи.
Важной проблемой общественного производства является определение оптимальных размеров предприятий. Оптимальными считаются такие размеры, при которых создаются наиболее благоприятные условия для использования достижений науки, техники, при минимальных затратах достигается эффективное производство высококачественной продукции. Оптимальные размеры предприятия определяются в каждом конкретном случае и зависят от достижений уровня техники, технологии, топливно-энергетических ресурсов, развития транспорта, профессионального уровня рабочих и т.д. Согласно этих условий предприятие может быть крупным, средним или малым.
Расширение производства более эти пределы приводит к уменьшению экономической эффективности работы предприятия через увеличение сроков строительства, транспортных расходов, осложнения в системе управления предприятием и т.д.
НТР не всегда связывается с укрупнением производства, увеличением предприятия. На первый взгляд кажется, что автоматизация производства обязательно требует создания крупных предприятий. Однако опыт показывает, что в условиях технического прогресса, которые постоянно меняются, выгоднее иметь не гигантские автоматические линии, а отдельные высокопроизводительные автоматы, роботы, станки с программным управлением, которые легче поддаются переналадке и блокированию соответствии с потребностями рынка.
При определении оптимальных размеров предприятий учитывают не только чисто техническую сторону производства, но и социально-экономическое положение - наличие трудовых ресурсов, занятости, степень удовлетворения потребностей населения в том или ином товаре и т.д.
Международный опыт свидетельствует, что наряду с крупными предприятиями, объединениями целесообразным функционирования средних и малых. Небольшие, технически хорошо оснащенные предприятия во многих случаях имеют преимущества. Они могут быстрее и более гибко учитывать технологические новшества, изменения спроса, более оперативно удовлетворять потребности в мелкосерийной и поштучной продукции, лучше использовать свободные трудовые ресурсы, особенно в малых городах.
Мелкие предприятия могут быть субпоставщиками различных деталей для крупных предприятий. Причем это выгодно обеим сторонам. Опыт зарубежных крупных корпораций США, других капиталистических стран, а также наших предприятий-гигантов показывает, что производить самостоятельно все, до мельчайших деталей, невыгодно и нецелесообразно, поскольку второстепенным изделиям всегда уделяется меньше внимания, чем основной, а это в свою очередь влияет на качество конечного изделия.
Для малого предприятия мелкие детали являются основными изделиями, поэтому они уделяют им должное внимание. Малым предприятиям свойственна узкая специализация производства, они производят одну-две родственные детали и могут при этом добиться высокой организации производства и труда. Кроме того, такое предприятие можно легко заменить в производстве деталей другим, что служит дополнительным стимулом в борьбе за качественные поставки продукции.
В зависимости от характера социально-экономического сочетание непосредственных работников со средствами производства, в Украине и многих других странах функционируют следующие основные виды предприятий: государственные, коллективные трудовые, приватнокапіталістичні, коллективные (или акционерные) капиталистические предприятия, индивидуальные (частные), семейные, совместные (или смешанные).
Государственные предприятия, основанные на государственной форме собственности. Поскольку она делится на общегосударственной и коммунальной, соответственно, различают государственные и коммунальные предприятия.
Коллективные трудовые предприятия, основанные на собственности трудового коллектива. Их разделяют на коллективные трудовые предприятия (народные предприятия), кооперативные, предприятия общественных организаций.
Приватнокапіталістичні предприятия, основанные на собственности отдельного лица (капиталиста), который нанимает рабочую силу.
Коллективные (акционерные) капиталистические предприятия - основанные на собственности нескольких собственников капитала, которые нанимают рабочую силу.
Индивидуальные (частные) предприятия - основанные на частной трудовой собственности физического лица и его личной труда.
Семейные предприятия основаны на труде одной семьи.
Совместные (или смешанные) предприятия - основанные на сочетании различных форм собственности, в том числе с привлечением иностранного капитала, почти 90% таких предприятий в развитых странах мира - предприятия с ограниченной ответственностью.
Капиталистические акционерные предприятия. Привлечение трудящихся к вложения в фонды акционерного капитала усиливает их заинтересованность в более эффективном использовании средств производства, сырья, электроэнергии, сохранении техники, рациональном использовании рабочего времени, качества продукции, снижает текучесть рабочей силы и т.д. Благодаря этому растут производительность труда, эффективность всего производства, норма прибыли, улучшается структура капиталовложений. Предприниматели получают возможность преобразовывать часть заработной платы в производительный капитал, вследствие чего взносы трудящихся выступают формой долгосрочного кредита для корпораций, для дополнительных капиталовложений.
Акционерная собственность может способствовать некоторой демонополизации экономики. С этой целью большую монополию разделяют на отдельные подразделения и каждому из них предоставляют статуса самостоятельного акционерного общества.
К негативным рис развития акционерной собственности и акционерного предпринимательства относятся: во-первых, возможность с помощью акций нейтрализовать трудовые сбережения и тем усиливать экономический контроль над значительным количеством населения. Вторая негативная сторона в развитии и функционировании акционерного предпринимательства заключается в том, что миллионы мелких акционеров терпят банкротство, то есть лишаются своих сбережений во время экономических кризисов. 
В-третьих, путем закупки контрольного макета акций ,а в современных условиях для этого необходимо сосредоточить в одних руках менее 5 % их общего количества) гигантские корпорации устанавливают контроль над мелкими компаниями, а через «систему участия», т.е. многоступенчатую систему зависимости и контроля, контролируют капитал других фирм, которые в несколько раз превышают их собственные активы.
В-четвертых, акционерные компании осуществляют различные финансовые махинации на фондовых биржах, получая дополнительную возможность чрезмерного обогащения. Так Дж. Хэппи течение короткого времени доказал полученное от отца имущество в 15 млн. долл. до более 2 млрд. долл., скупая акции по бросовым ценам в годы депрессии.
В-пятых, с помощью акций активно ведется подкуп высших чиновников государственного аппарата, законодателей.
В-шестых, акционерная форма предпринимательства используется как средство экономического принуждения для викупівлі отдельных нерентабельных филиалов крупной монополии. Так в 1982 г. корпорация «Дженерал моторз» заставила 1,4 тыс. наемных рабочих на одном из своих заводов полностью выкупить предприятие. В том же году другая американская компания «Нейшл стол» с такой же целью заставила 11 тыс. чел. выкупить один из своих сталеплавильных заводов. В таких случаях нерентабельны, обремененные долгами предприятия продаются, как правило, по цене, превышающей их стоимость. Так, чтобы обеспечить должный технический уровень сталеплавильного завода «Нейшл стол», необходимо потратить 650 млн. долл. Чтобы выжить, наемным рабочим и служащим вынуждены сокращать уровень заработной платы, пенсий, продолжительность оплачиваемого отпуска, удлинять рабочий день и т.д.
В таком диалектическое противоречивом сочетании положительных и отрицательных сторон акционерной капиталистической собственности раскрывается ее социально-экономическая сущность.
Главным атрибутом акционерного общества является акция. Акция (от франц. асtіоn - «ценная бумага») -ценная бумага без установленного срока обращения, который свидетельствует о долевом участии в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство в нем и право на участие в управлении им, а также дает его участнику право на получение части прибыли в виде дивиденда и на участие в распределении имущества при ликвидации акционерного общества. В Украине использование акций как особого вида ценных бумаг регулируется законом «О ценных бумагах и фондовой бирже»,



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии