Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Прибыль - конечная цель и движущая сила товарного производства и рыночной экономики. Это главный стимул и основной показатель эффективности любого предприятия, фирмы. Высокие прибыли заставляют

капиталы мигрировать из одной отрасли в другую. А в современных условиях интернационализации хозяйственной жизни, когда национальные границы стали узкими для высокопроизводительного производства, капиталы, а за ними и рабочая сила, свободно перемещаются из одной страны в другую, перестраивая структуру интернациональной экономики. Проблема доходов и прибылей становится еще более актуальной и приковывает к себе внимание не только практиков, но и теоретиков. Основным вопросом остается загадка природы прибыли, его источника и механизма формирования.
В экономической теории нет единого ответа на эти вопросы. В одних авторов под термином «прибыль» объединены все формы дохода - процент, заработная плата, предпринимательский доход, рента. В других - это только процент на капитал. В марксистской литературе - это превращенная форма прибавочной стоимости, порожденной только наемным трудом правила, Карл Маркс при рассмотрении скорости оборота капитала видел в прибыли еще один источник - скорость движения капитальной стоимости. Шумпетер считал, что прибыль - это только доход новаторов, который исчезает под влиянием конкуренции, в то же время К.Маркс видел источник такого дохода в прилагаемом прибыли. На Западе широко распространена концепция, которая оценивает прибыль как плату, которую несет общество за риск предпринимательства.
Главный источник и дохода и прибыли, по мнению многих авторов, - капитал. Они отмечают также то, что рост капитала зависит от инвестированных средств, и от инвестированного прибыли. Таким образом, между прибылью и капиталом существует прямая и обратная связь. Нельзя понять прибыль, не раскрыв сущность капитала, и наоборот, капитал не будет изучен основательно без анализа прибыли и его роли в движении капитала. В этом контексте целесообразно рассмотреть марксистскую концепцию капитала.
По мнению К. Маркса, капитал - сложное понятие. Внешне он выступает в конкретных формах: в средствах производства (постоянный капитал), в деньгах (денежный капитал), в людях (переменный капитал), в товарах (товарный капитал). Но перечисленные материальные носители представляют собой не капитал сам по себе, а особое производственное отношение. Поэтому в спросила несколько определений.: 1. Капитал - это же растущая стоимость, создаваемая наемным рабочим. 2. Капитал есть движение, процесс кругооборота, который проходит различные стадии, процесс, который в свою очередь содержит в себе три различные формы кругооборота. Это смена форм стоимости: денежной формы в товарную, потом - на производственную, вновь товарную и снова денежную. «деньги, что описывают в своем движении этот последний цикл, превращаются в капитал, становятся капиталом и уже по своему назначению представляют собой капитал». 3. Капитал - это не вещь, а определенное общественное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфически общественный характер.
Из этих утверждений видно, что наиболее полно сущность капитала, капитала как движения, который приобретает различных форм, в том числе и форму общественных отношений людей, выраженная только у Маркса. На сегодняшний день это объемно по содержанию и наиболее полное определение.
Процент в современной политической экономии (экономической теории) рассматривается как цена капитала независимо от того получает его промышленник в виде предпринимательского дохода или владелец ссудного капитала. Иными словами, процент представляет собой разновидность дохода наряду с прибылью. Таким образом, можно отметить, что процент - это часть дохода, которую получает владелец капитала в течение года. Если она выражается в процентах, то такой доход называется процентной ставкой. Например, вы кладете в банк 100 000 у.е.. Ваш доход (или процент) будет скаладати15 000 у.е., и ставка процента в этом случае будет равна 15%.
Необходимо различать среднюю ставку процента, которая определяется за длительный период времени, и рыночную ставку процента, которая составляется ежедневно и подвластную частым колебаниям. На размер процента и его колебания влияют ряд основных факторов, к важнейшим из которых относятся:
- размер капитала;
- производительность капитала;
- соотношение между спросом и предложением на капитал.
В последнем случае говорят о «отдание предпочтения во времени», о «ожидания», о «вознаграждение за вознаграждение». Если общество стремится больше тратить, чем накапливать в виде инвестиций, это неблагоприятно будет влиять в будущем и снизит уровень потребления. Наоборот, если общество сегодня сможет каким-то образом удержаться от чрезмерного потребления, то это значительно повысит его потребления в будущем за счет сегодняшних вкладов
Рассмотрим методику определения процента на основе теории спроса и предложения. Сама идея очень проста. Если свободного капитала и спрос на капитал большой, а предложение уменьшается, то уровень процента повысится. 
Условием равновесия между прибылью и ставкой процента является конкуренция. Предположим, что процент на инвестиции (или прибыль)больше процента на хранение. Нужен заемный капитал, поскольку своего не хватает. Фирма берет кредит, за который должна платить рыночную ставку процента. В результате повышения спроса последняя начинает расти. Это снижает доходы на инвестиции, и в итоге между доходом на капитал и рыночной ставкой процента устанавливается равновесие. Это происходит потому, что максимальной границей, которой будет стремиться ставка процента, служит средняя рыночная предел прибыли. Абсолютное равенство между ними будет означать отсутствие конкуренции, поскольку в такой ситуации владельцу капитала совершенно безразлично, куда его вкладывать. Но, с другой стороны, сама заем начинает терять смысл, если ставка процента становится больше процент на инвестиционный капитал для его владельца. Оговоримося, что все это справедливо для больших промежутков времени.
На практике, в результате действия дополнительных факторов, таких, например, как государственная политика или крайняя неустойчивость экономики в период кризиса, ставка процента может достигать своего максимума при сокращении производства.. например, в результате поощрительной политики администрации Рейгана в 80-е гг. ставка процента была слишком высокой и достигала 18-20%, а реальные средние доходы на инвестиции колебались на уровне 8-10%. Но такая политика требовала дополнительных расходов.
Другой случай - кризис. Произведенные товары не находят сбыта. Срочно нужны деньги для уплаты долговых обязательств. Спрос на них растет, предложение сокращается, ставка процента растет и достигает максимума. Ставка процента будет повышаться, но не так стремительно, как в приведенных случаях, а также в фазе подъема, когда растут доходы производителей и нужен заемный капитал.
Минимальная граница ставки процента теоретически равна нулю. На практике она максимально снижается в период депрессии, когда промышленность переживает застой, а предложение ссудного капитала растет, поскольку многие капиталов находят приложения.
Таким образом, в условиях рыночной экономики уровень ставки процента должна состоять не только под влиянием конкуренции, но и под влиянием спроса и предложений капиталов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии