Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как уже отмечено выше, основой жизни человеческого общества является материальное производство, поскольку в нем создаются необходимые средства существования человека. Однако, одним актом

производство не заканчивается. Так же, как человечество не может перестать потреблять, оно не может перестать производить. Поэтому производство должно непрерывно повторяться. Следовательно, непрерывное повторение производства получило название воспроизведения.
Воспроизведение можно рассматривать на уровне микроэкономики, когда непрерывность, повторяемость производства происходит в рамках отдельного предприятия, домохозяйства. Воспроизведение осуществляется и на уровне национальной экономики, т.е. на макроуровне. Макроэкономика объектом изучения имеет общественное (национальное) производство в целом. Национальное производство представляет собой непрерывное движение индивидуальных капиталов, кругообороты которых взаимно переплетаются, образуя единую цепь экономических отношений, проявляющихся через рынок, куплю-продажу товаров. В эту сеть взаимодействия включаются движение как промышленного, так и торгового, банковского, финансового капиталов. Непрерывный процесс производства, что происходит здесь, отражает взаимосвязи между важными структурными пропорциями, между обобщающими показателями народного хозяйства, между производством средств производства и производством предметов потребления, которые охватывают все отрасли национальной экономической системы общества.
Общественное производство по своей структуре состоит из следующих стадий или фаз: собственно производство, распределение, обмен, потребление. Стадии (фазы) производства тесно взаимосвязаны, хотя каждая из них относительно обособленная и имеет свои характерные особенности.
Прежде всего, тесная связь существует между собственно производством и потреблением. Потребление представляет собой использование созданных материальных и нематериальных благ. Потребление определяет цель производства и его структуру. Производство создает предмет потребления, порождает новое потребления, определяет его образ. Таким образом, несколько отличаясь по своим функциям, собственное производство и потребление взаимосвязаны и только в своем единстве могут представлять процесс (общественного) производства. Перед тем как поступить в потребление, продукт прежде всего должен быть распределенным - пройти стадию распределения, в процессе которого устанавливается доля каждого субъекта в получение общественного продукта. Но чтобы получить именно то, что необходимо для удовлетворения конкретных потребностей общества, продукт должен пройти стадию обмена.
Производство, распределение, обмен и потребление всегда следует рассматривать как органическое целое, как единый непрерывный воспроизводственный процесс.
Следовательно, общественное воспроизводство - это процесс общественного производства в постоянно повторяющемся связи и в непрерывном возобновлении.
Необходимым условием общественного воспроизводства является соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций.
Основными положениями теории воспроизводства, созданной представителями классической буржуазной политэкономии и К. Марксу, являются:
Во-первых, производство материальных благ - это непрерывно повторяющийся процесс.
Во-вторых, Результатом общественного воспроизводства является создание общественного продукта, что имеет двоякую форму: натурально-вещественную и денежную.
В-третьих, общественное воспроизводство включает четыре фазы общественного производства: непосредственно производство, распределение, обмен, потребление.
В-четвертых, общественное воспроизводство предполагает определенную пропорциональность в развитии отраслей народного хозяйства.
В-пятых, общественное воспроизводство как и общественное производство включает два подразделения, а именно: производство средств производства и производство предметов потребления.
В-шестых, источником расширенного общественного воспроизводства является прибавочный продукт.
В-седьмых, в процессе общественного воспроизводства создаются общественные фонды: фонд возмещения, фонд накопления, фонд потребления.
Различают следующие типы воспроизводства:
Различают три типа общественного воспроизводства: простое, расширенное и суженное.
Простое общественное воспроизводство означает, что общественное производство из года в год повторяется в неизменных масштабах. Это может происходить при условии, вся создана дополнительная стоимость будет использоваться на удовлетворение личных потребностей товаропроизводителей. То есть, простое общественное воспроизводство - это повторение процесса общественного производства в прежних масштабах, когда весь полученный доход идет на личное потребление.
Расширенное общественное воспроизводство предполагает, что общественное производство из года в год повторяется в возрастающих масштабах. Это возможно лишь при условии, когда часть прибавочной стоимости будет использоваться для накопления. Итак, расширенное воспроизводство предполагает распределение прибавочной стоимости на две части: часть отходит в личное потребление (фонд потребления), а часть идет на дополнительное приобретение средств производства и рабочей силы (фонд накопления). То есть, расширенное общественное воспроизводство - это повторение процесса общественного производства в увеличенном размере, при котором часть полученного дохода идет на приобретение дополнительных ресурсов.
Наконец, суженное общественное воспроизводство - это повторение процесса общественного производства в сокращенном объеме.
Только расширенное общественное воспроизводство обеспечивает постоянное увеличение объемов общественного производства, а тем самым более полное удовлетворение растущих потребностей общества. Поэтому простое воспроизводство не является характерным для человеческого общества. Оно, как и суженное воспроизводство, может быть как отдельный эпизод, а не как постоянно действующая форма общественного производства.
Также следует обратить внимание на тот факт, что в соответствии с качественной характеристикой факторов производства, различают экстенсивный, интенсивный и смешанное общественное воспроизводство.
Экстенсивное общественное воспроизводство - это увеличение масштабов производства за счет привлечения дополнительных материально-вещественных и трудовых ресурсов на предыдущий технические и основе и при том же уровне квалификации работников.
Интенсивное общественное воспроизводство - это увеличение масштабов производства за счет качественного совершенствования факторов производства, в частности перехода на новую техническую основу, применение прогрессивных технологий, повышение квалификации работников и т.д.
Смешанное общественное воспроизводство - это увеличение масштабов производства за счет как увеличения количества привлекаемых ресурсов в производство, так и качественного их совершенствования.
Чтобы обеспечить интенсивный путь развития производства, необходимо:
1) обновление техники и модернизация производства;
2) лучшее использование всех ресурсов;
3) прогрессивные сдвиги в отраслевой структуре производства;
4) повышение квалификации кадров;
5) укрепление трудовой дисциплины, усиления мотивации к труду;
6) природоохранные мероприятия;
7) совершенствование управления;
8) рационализация внешнеэкономических связей.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии