Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В экономической теории различают экономическое развитие и экономический рост. Различия между экономическим развитием и экономическим ростом заключаются в том, что экономическое развитие как

экономическая категория отражает необратимые, направленные и закономерные изменения технологического способа производства, а экономический рост лишено таких признаков, поскольку может перериватись экономическим спадом. Ведущим показателем экономического развития страны является ВВП на душу населения. По этому показателю страны разделяют на развитые и развивающиеся страны. В конце ХХ в. в развитых относили страны с подушевым ВВП свыше 12 тыс. долл. за год.
Динамику экономического развития страны, ее авторитет на международной арене и исторической перспективе определяют темпы экономического роста.
Экономический рост означает процесс количественно-качественных сдвигов в пределах технологического способа производства, обусловленных соответствующими противоречиями и факторами и выражается в увеличении объемов общественного производства. Экономический рост относится к технико-экономических категорий и потому непосредственно не касается изменений в других элементах экономической системы, прежде всего в общественной форме - отношениях экономической собственности. Таким образом, в политэкономическом аспекте экономический рост означает технико-экономические отношения между людьми по поводу присвоения предметов природы в процессе труда и предоставления услуг.
Графически экономический рост изображают перемещением кривой производственных возможностей вправо.
Различают два основных типа экономического роста - экстенсивный и интенсивный.
За экстенсивного типа экономический рост достигается в результате количественного прироста всех элементов производительных сил, прежде всего, факторов производства, за неизменного уровня технической основы производства.
Основными факторами экстенсивного типа экономического роста являются:
1) увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии;
2) увеличение количества работников;
3) рост объемов оборотных фондов (сырья, материалов).
За интенсивного типа экономического роста увеличение масштабов выпуска продукции достигается в результате качественного совершенствования всей системы производительных сил, прежде всего, вещественных и личностных факторов производства. 
Основными факторами интенсивного типа экономического роста являются:
1) внедрение новой техники и технологии на основе передовых достижений научно-технического прогресса, основой которых является процесс инвестирования производства;
2) повышение общеобразовательного и профессионального уровня работников;
3) развитие предпринимательских способностей;
4) опережающее развитие информационной сферы, информатизация хозяйственной деятельности.
В процессе расширенного воспроизводства происходит сочетание интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста, то есть существует также смешанный тип экономического роста. Поэтому различают преимущественно интенсивный или экстенсивный тип такого роста.
Основными показателями динамики экономического роста на макроэкономическом уровне является рост объемов валового внутреннего продукта или национального дохода, темпы роста этих показателей в расчете на душу населения и др.
Важное значение для характеристики экономического роста имеет эффективность и качество такого роста. Такой рост в концентрированном виде выражается в росте совокупной эффективности труда, прежде всего, в росте производительности живого труда. Более конкретными показателями экономического роста является улучшение качества существующих товаров и услуг, повышение конкурентоспособности последних на мировых рынках, освоение новой техники и технологии, и др.
Качество экономического роста выражается в улучшении жизненного уровня большинства населения, условий труда, росте общеобразовательного, профессионального и культурного уровней занятого населения, увеличении свободного времени и т.п.
Эта цель в каждом обществе конкретизируется в соответствии с требованиями основного экономического закона, этапов развития. Потому социальной формой экономического роста при капитализме есть отношения экономической собственности между классом наемных работников и классом капиталистов по поводу использования рабочей силы и присвоения результатов общественного производства во всех сферах социального воспроизводства. Этот процесс сопровождается развитием различных типов и форм экономической собственности, усложнением хозяйственного механизма.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии