Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Научно-технический прогресс имеет эволюционная и революционная формы развития. Революционная форма НТП означает появление принципиально новых видов техники, предметов труда, фундаментальных научных открытий, их практического применения и др., то есть коренное революционную смену

технологического способа производства - НТР.
С учетом структуры технологического способа производства глубинную сущность НТР можно определить как революционные изменения во взаимодействии человека и природы, а также в системе производительных сил и технико-экономических отношений. Из этого следует, что НТР является технико-экономической категорией, которая одновременно воздействует на другие элементы экономической и социальной системы.
Глубинная сущность НТР оказывается в ее основных чертах, разворачиваясь в целостную систему, охватывая основные структурные элементы технологического способа производства.
Первой такой особенностью является превращение науки в непосредственно производительную силу. Важнейшими особенностями превращение науки в непосредственно производительную силу являются: 1) наука в большинстве отраслей постепенно превращается в начальную стадию непосредственного материального производства; 2) "онаучування" производства, то есть усиление научного характера производственных процессов; 3) превращение труда ученого на производительный труд совокупного работника; 4) в системе "наука - техника - производство" и в наукоемких отраслях преобладает развитие науки; 5) результаты научных исследований становятся товаром (патенты, лицензии, "ноу-хау") и др.
Второй важной чертой НТР являются кардинальные изменения в технике - искусственно созданных средствах труда, которые занимают промежуточное место во взаимодействии человека и природы. Труд человека все больше заменяется трудом машин. Человек освобождается не только от ручного труда, но и от исполнительных функций, частично от функций умственного труда нетворчого содержания. В результате функционирования автоматизированной системы человек выходит из непосредственного процесса производства и становится рядом с ним, а автоматы, кроме исключительно исполнительных функций, все больше выполняют функции контроля и управления.
Третьей характерной чертой НТР являются коренные преобразования главной производительной силы - человека-работника. Такие преобразования человека-работника предусматривают преимущество умственных усилий, духовных способностей человека к организации и управлению производством, высокий уровень образования и квалификации. Это одновременно означает, что среди потребностей человека решающую роль будут играть потребности в свободной и творческой работе, универсальном характере ее действий, собственном совершенствовании, обнаруженные талантов.
Четвертой отличительной чертой НТР является коренное преобразование предметов труда, появление принципиально новых видов материалов с заранее заданными свойствами. Они создаются на основе синтеза используемых ранее материалов и вещей, имеющих необходимые физико-химические свойства. Так были созданы композитные материалы (сочетание материалов и керамики и т.д.), сплавы различных металлов, полимеры, сверхчистые материалы, химическое волокно и т.д. Вследствие этого снижается материалоемкость производства, а следовательно, уменьшаются потребности в капиталовложениях.
Пятой важной чертой НТР, что возникает на основе предыдущих, является внедрение принципиально новых технологий, появившихся на базе фундаментальных открытий. К ним относятся лазерные, плазменные, мембранные, электронно-лучевые и другие технологии. Этим технологиям присущи маловідходність, рост производительности в десятки раз, высокое качество продукции, экологическая чистота и др.
В середине 70-х годов НТС началась с изобретения и быстрого развития микропроцессоров на больших интегральных схемах и была названа микропроцессорной революцией, расширила пространство для создания более совершенных компьютеров, электронных блоков управления в бытовой технике и др. Так, компьютеры способны понимать язык человека, снимки, графику и другие символы, то есть это интеллектуальные ЭВМ, к ним относятся мощные суперкомпьютеры и новейшие персональные компьютеры.
Микропроцессорная революция, в свою очередь, служила материальной основой для создания промышленных роботов третьего поколения или "интеллектуальных роботов". Это создает реальную предпосылку для комплексной автоматизации производства, формирование "безлюдных производств" или "заводов-автоматов".
Новый этап НТР, развернулся, характеризуется также интенсивным развитием биотехнологии, в частности генной и клеточной инженерии. Развитие биотехнологии создает условия для развертывания "биологического", "биотехнологической революции.
Важным катализатором научно-технического и экономического прогресса, новых изобретений и технологий во всех отраслях экономики является космонавтика, освоения космического пространства. Уже сейчас без них невозможны спутниковые связи, точная метеорология, навигация, картография. Там производится все больше чистых и специфических продуктов, будет осуществляться контроль за энергоснабжением (за счет сбора солнечной энергии в космосе и передачи на Землю), дистанционное зондирование Земли, а в далекой перспективе - создание крупного промышленного потенциала в космосе.
Новейшим направлением современного этапа НТР является мультимедиа, то есть комплексное использование различных средств информации (в т. ч. спутников связи) с другими средствами связи. Возникают виртуальные университеты, вводится доступ к Интернету подавляющего большинства школ.
Кумулятивное действие этих направлений НТР, основанные на труде человека, создает новую мощную производительную силу, ускоряет экономический рост, который осуществляется в определенных моделях.
Основными конечными целями экономического роста является повышение материального благосостояния населения и поддержка национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста проявляется в следующих основных критериях
1. Уровень развития производительных сил. Именно по ним оценивается степень овладения силами природы, уровень научно-технических достижений данного общества в каждый данный момент, уровень развития производства в целом.
2. Увеличение доходов в среднем на душу населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохода на душу населения.
3. Экономия свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражение в показателях реального валового национального продукта и национального дохода страны. Поэтому при оценке степени достижения данной цели необходимо принимать во внимание, происходило или нет течение рассматриваемого периода сокращения рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служащих.
4. Улучшение распределения национального дохода среди различных слоев населения. Если бы простое увеличение реального ВС сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще не считала экономический рост улучшением, потому что их благосостояние не изменился или даже уменьшился. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности в отношении нетрудоспособных и безработных.
5. Улучшение качества и рост разнообразия производимых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе ВС. В то же время вполне допустимо предположить, что высшее качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности, а следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенного ВС.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии