Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Данный порядок утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266.

 

Для расчета социальных выплат определяется средняя заработная плата.

Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и платило страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы.

 

Расчетным периодом для застрахованных лиц являются последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

 

Если застрахованное лицо работало и платило страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее 6 календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется за фактически отработанные календарные месяцы, за которые уплачены страховые взносы.

 

Средняя заработная плата застрахованного лица исчисляется исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые определяются согласно нормативно-правовыми актами.

 

Средний доход добровольно застрахованного лица исчисляется исходя из суммы налогооблагаемого дохода (прибыли), с которого уплачивались страховые взносы.

 

К средней заработной платы (дохода) включается заработная плата в пределах максимальной величины заработной платы и налогооблагаемого дохода, с которого уплачиваются страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования.

 

Если перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка или если страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада ), установленной работнику на момент наступления страхового случая.

 

Среднедневная заработная плата (доход) исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (налогооблагаемого дохода), с которой уплачивались страховые взносы: - на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, и по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (кроме расчета страховых выплат добровольно застрахованным лицам), и для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя;

 

- На количество календарных дней за расчетный период (без учета праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством)

 

по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы, для лиц, рабочее время которых в связи с особенностями условий труда не поддается точному учету, для лиц, которые рабочее время распределяют по своему усмотрению (работа на дому, страховой агент и др.). , и для добровольно застрахованных лиц по всем видам общеобязательного государственного социального страхования.

 

Нормативными документами определено, что лицам, работающим по совместительству, средний заработок для оказания помощи на период временной нетрудоспособности исчисляется отдельно по основному месту работы и отдельно - по совместительству. При этом пособие по основному месту работы предоставляется на основании самого оригинала листка нетрудоспособности, а на работе по совместительству - на основании копии листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы.

 

Средний заработок для оказания помощи по временной нетрудоспособности по совместительству определяется за тот же расчетный период, и по основному месту работы.

 

При этом; суммарный размер заработной платы, с которой исчисляется пособие на период временной нетрудоспособности, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по совместительству не может превышать размер максимальной заработной платы, с которой уплачиваются взносы на общеобязательное государственное социальное страхование.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии