Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из следующих страховых случаев:

 

 

- Временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;

 

- Необходимости ухода за больным ребенком;

 

- Необходимости ухода за больным членом семьи;

 

- Ухода за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за этим ребенком;

 

- Карантина, наложенного органами санитарно-эпидемиологической службы;

 

- Временного перевода застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением

 

на легкую, нижеоплачиваемую работу;

 

- Протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

 

- Санаторно-курортного лечения.

 

Застрахованным лицам, работающим на сезонных и временных работах, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, предоставляется не более чем на 75 календарных дней в течение календарного года.

 

Пособие на период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам ФСС ВПТ, начиная с шестого дня нетрудоспособности, за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

 

Первые пять дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы оплачиваются собственником или уполномоченным органом за счет средств предприятия, организации по основному месту работы в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

 

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня за период, в течение которого ребенок - по заключению врача - требует ухода, но не более, чем за 14 календарных дней. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, если она нуждается в стационарном лечении, выплачивается застрахованному лицу с первого дня за все время его пребывания в стационаре вместе с больным ребенком.

 

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (кроме больного ребенка до 14 лет) предоставляется застрахованному лицу с первого дня, но не более чем на 3 календарных дня, а в исключительных случаях, с учетом тяжести болезни члена семьи й и бытовых обстоятельств, - не более чем на 7 календарных дней.

 

Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, предоставляется застрахованному лицу, осуществляющему уход за ребенком, с первого дня за весь период заболевания в порядке и установленных размерах.

 

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, по уходу за больным членом семьи и в случае заболевания матери или другого лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3-х лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, не предоставляется, если застрахованное лицо находилось в это время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением или творческом отпуске.

 

Пособие по временной нетрудоспособности, если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, наложенным органами санитарно-эпидемиологической службы, предоставляется с первого дня за весь период отсутствия на работе по этой причине.

 

Пособие по временной нетрудоспособности в случае временного перевода застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу этому лицу - предоставляется с первого дня за время такой работы, но не более чем на два месяца. Эта помощь исчисляется по общим правилам, но предоставляется в размере, который вместе с заработком за временно выполняемую работу не может превышать суммы полного заработка до времени перевода.

 

Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационаре протезно-ортопедического предприятия предоставляется застрахованному лицу с первого дня за весь период пребывания в этом предприятии с учетом времени на проезд до протезно-ортопедического предприятия и обратно.

 

Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления санаторно-курортного лечения предоставляется застрахованному лицу, если продолжительность ежегодного (основного и дополнительного) отпуска недостаточна для лечения и проезда в санаторно-курортного заведения и обратно.

 

Пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, которое направляется на санаторно-курортное лечение после перенесенных заболеваний и травм непосредственно из стационара лечебного учреждения за счет страховых средств ФСС ВПТ, предоставляется только за время проезда в санаторно-курортного заведения и обратно. Если такое лечение осуществлялось за счет собственных средств застрахованного лица или других источников, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется за весь период пребывания в санатории с учетом времени на проезд в порядке и установленных размерах.

 

Пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, предоставляется за весь период санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида (с учетом времени на проезд в санаторно-курортное учреждение и обратно) при наличии единому выводу о необходимости постороннего ухода за ней.

 

Пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:

 

- В случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении

 

им преступления;

 

- В случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от

 

работы, тех или иных обязанностей или симуляции болезни;

 

- За время нахождения под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

 

- За время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

 

- В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые произошли в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

 

- За период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

 

Застрахованные лица, которые в период получения пособия по временной нетрудоспособности нарушают режим, установленный для них врачом, или не появляются без уважительных причин в назначенный срок на медицинский осмотр, в том числе лекарственно-консультативную комиссию (ВКК) или медико, теряют право на это пособие со дня допущения нарушения на срок, устанавливаемый решением органа, который назначает пособие по временной нетрудоспособности.

 

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

 

-60% Средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам,

 

которые

 

имеющим страховой стаж до пяти лет; -80% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам,

 

которые

 

имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет -100% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам,

 

которые

 

имеющим страховой стаж свыше восьми лет -100% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, отнесенным к I - IV категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; одному из родителей или лицу, заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, которая

 

потерпевшая

 

от Чернобыльской катастрофы, ветеранам войны и лицам,

 

на

 

которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

 

Следовательно, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от трех показателей:

 

- Средней заработной платы;

 

- Страхового стажа;

 

- Количества дней нетрудоспособности.

 

П = С X Д X К

 

где П-сумма помощи;

 

С - среднедневная заработная плата лица;

 

Д-количество рабочих дней нетрудоспособности, приходящихся на

 

период

 

отпуска;

 

К - коэффициент страхового стажа (60%, 80%, 100%) Страховой стаж определяется как период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию по временной потере трудоспособности и уплачивает или за него уплачиваются страховые взносы в ФСС ВПТ.

 

В страховой стаж засчитываются периоды:

 

- Временной потери трудоспособности;

 

- Пребывание в отпуске по беременности и родам;

 

- Пребывание в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

 

- Получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов.

 

В страховой стаж засчитывается общий трудовой стаж лица до вступления в силу Закона Украины от 18 января 2001 г. № 2240-111.

 

Особенностью пособия по временной нетрудоспособности является порядок оплаты первых пяти дней.

 

Согласно Закону Украины от 11 января 2001 г. № 2213-III первые пять дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются собственником или уполномоченным им органом за счет средств предприятия, организации по основному месту работы.

 

Оплата дней временной нетрудоспособности лицу производится в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы за рабочие дни согласно графику работы, приходящиеся на дни временной нетрудоспособности.

 

Выходные, праздничные и нерабочие дни временной нетрудоспособности не оплачиваются.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии