Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Если выручка превышает затраты, то фирма является прибыльной. Если же выручка не покрывает расходы фирмы, тогда фирма получает убытки. Эту закономерность можно продемонстрировать графически (см. рис. 33).

 

 

На графике общие расходы фирмы (принято обозначать TC - от англ. Total cost) изображены прямой MK, выручка (принято обозначать TR - от англ. Total revenue) - прямой OL. Пересечение прямой MK с прямой OL определяет точку безубыточности (точка N). В этой точке выручка равна затратам, а прибыль является нулевым. Выделяют постоянные и переменные издержки фирмы. Постоянные затраты (принято обозначать FC - от англ. Fixed cost) в течение короткого промежутка времени не изменяются с ростом объема производства (четырехугольник MKZO на графике). Переменные расходы (принято обозначать VC - от англ. Variable cost) увеличиваются с ростом объема производства (треугольник OZX на графике).

 

Треугольник OMN характеризует ситуацию, когда общие затраты фирмы превышают выручку (фирма получает убытки). Треугольник LNK демонстрирует ситуацию, когда выручка превышает общие расходы (фирма получает прибыль). В экономических исследованиях также используют понятие средних издержек (AC - от англ. Average cost), которые делятся на средние постоянные (AFC - от англ. Average fixed cost) и средние переменные издержки (AVC - от англ. Average variable cost).



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии