Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На фоне успехов стран с рыночной экономикой страны, входившие в Совет Экономической Взаимопомощи, выглядели жалко, особенно по показателям благосостояния рядового гражданина.

Ничто уже не могло сдержать ликвидации негуманного и неэффективной системы.

 

Проблемы переходного периода

 

Получив независимость, Украина столкнулась с целым рядом проблем, основными из которых в экономической сфере были:

 

диспропорции функционирования форм собственности (значительное преобладание государственной собственности); неэффективная отраслевая структура экономики, ориентированная в основном на продуцирование средств производства; чрезмерная милитаризация экономики; чрезмерная отраслевая монополизация экономики; устаревшие производственные фонды предприятий, отсутствие энергосберегающих технологий; неэффективность сельского хозяйства; интеграция промышленных фирм Украины в общесоюзный хозяйственный комплекс, отсутствие независимой финансовой инфраструктуры и финансовых институтов, отсутствие экологического баланса и т.п..

 

Все без исключения страны с переходной экономикой встретились с подобными трудностями - падение объема ВВП, гиперинфляция, снижение благосостояния населения и т.д.. Однако только в Украине падение экономики было глубоким, гиперинфляция высшей и продолжалась дольше, а уровень и темпы снижения благосостояния населения приобрели угрожающий характер.

 

Причины длительного экономического кризиса и его последствия

 

Украинское общество начала 1990-х гг было не готово к реформам, а политические элиты не обнаружили реформаторской воли, прибегая к популистским мерам. Как следствие - кризис русской экономики еще более обострилась и пополнилась негативными явлениями уже переходного периода - теневой экономикой, массовой безработицей, резким расслоением населения, коррупцией и др.. Это, в свою очередь повлекло общественный нигилизм в отношении как к рыночной экономике, так и к демократическим ценностям в целом, что позволило сформироваться в Украине кланово-олигархическому политическому режиму.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии