Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Порядок привлечения аминокислот в полипептидной цепи, образующейся при белковом синтезе

, зависит только от взаимодействий между нуклеиновыми кислотами кодоном и антикодоном; аминокислота, которую несет тРНК, никоим образом не распознается рибосомой. Итак, акцептования определенной аминокислоты молекулой тРНК соответствующего типа (и только соответствующего) является одним из важнейших моментов белкового синтеза: от точности процесса акцепта будет зависеть и точность синтеза белка в целом.

Процесс присоединения аминокислот к тРНК катализируется аминоацил-тРНК-синтетазы (АРСаза, aaRS? Aminoacyl-tRNA-Synthetase). Каждая из 20 типов (по количеству аминокислот) этих ферментов катализирует две химические реакции (рис. 8.3):

• На первой стадии происходит так называемое активации аминокислоты? ее присоединения к АМР с образованием аминоациладенилату, когда пирофосфат (гг) в составе АТР заменяется на аминокислоту (аа). Включение аминокислоты сопровождается снижением свободной энергии, но при этом значительная часть свободной энергии? Освобождается? при отщепленным пирофосфата от АТР, экономится в форме аминоациладенилату? молекулы, гидролиз которого также сопровождается большим энергетическим эффектом. Молекула АТР, который используется на этапе запуска аминокислоты,? единственный источник энергии для будущего синтеза пептидной связи на рибосоме.

• Аминоациладенилат образует промежуточный комплекс с активным центром фермента и эффективно атакует ОН-группу рибозы 3'-концевого аденозина тРНК (3'-или 2'-ОН группу зависимости от класса АРСазы): происходит перенос аминокислоты на тРНК. После диссоциации от АРСазы в составе аа-тРНК имеет место спонтанное обмен аминокислоты между двумя ОН-группами рибозы, при связывании с рибосомой аминокислота фиксируется на 3'-ОН группе. Аа-тРНК? также? макроэргические? состав: разрушение связи между аминокислотой и тРНК является энергетически выгодным, что и обеспечивает образование пептидной связи на рибосоме. Итак, АРСазы не только привлекают аминокислоты к белкового синтеза, присоединяя их к тРНК, но и обеспечивают сбережения свободной энергии, необходимой для присоединения аминокислоты к полипептидной цепи.

Двадцать типов АРСаз, между которыми нет почти ничего общего на уровне первичной структуры, можно разделить на два класса, по десять в каждом (табл. 8.2). Это всегда мультидоменные белки со сложной структурой (рис. 8.4), что обусловлено разнообразием функций? необходимостью специфически связать три субстраты и катализировать две химические реакции.

Кроме того, эукариотические АРСазы различных типов взаимодействуют между собой и с мембраной эндоплазматического ретикулума, образуя так называемую Кодос, расположенной поблизости от рибосом. Мультисубодинични АРСазы (гомодимера, гомотетрамеры или гетеротетрамеры) содержат два идентичных набора активных центров и сайтов связывания.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии