Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Строение простейших одноклеточных организмов - пример Клетка простейшего - это самостоятельный организм

, которому свойственны все жизненные функции: обмен веществ, раздражимость, передвижение в пространстве.

Все простые относятся к эукариот, их клетки имеют оформленное ядро, в котором находится генетический материал. От окружающей среды клетка отделена клеточной мембраны, которая выкапывает барьерную и защитную функции. В цитоплазме различают два слоя: эктоплазмы (внешний) и ендоплазму (внутренняя). К органелл, типичных для эукариотических клеток, принадлежащих митохондрии, эндоплазматический ретикулум, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, ядро. Наряду с ними в цитоплазме простейших присутствуют специфические органеллы - мае и сократительные вакуоли, общее тельце (в жгутиковых), ячейки.

Сократительная вакуоль - это органеллы осморегуляции, контролирует поступление воды в клетку. Вода скапливается в скорачивающейся вакуоли, а вследствие ее сокращение выливается наружу сквозь время. Другие функции сократительной вакуоли: выделение – вместе с водой наружу выводятся продукты обмена веществ дыхания - с водой поступает растворенный кисень.Травна вакуоль выполняет функцию травлення.У ее полость выделяются ферменты, перетравливают поглощены частицы пищи (органические остатки, бактерии и проч.).

Как и всем живым организмам, простым присуща раздраженность - способность реагировать на различные изменения окружающей среды. Раздражительность одноклеточных носит характер. Различают положительные таксисы - движение к источнику раздражения,и отрицательные - избежание воздействия раздражителя.

По типу питания простейшие могут быть фототрофы и гетеротрофами. Некоторые одноклеточные, например эвглена зеленая, в условиях яркого освещения себя как фототрофы, а в темноте, при наличии органических веществ, переходят на гетеротрофный тип питания. Среди простейших встречаются свободноживущие (Прикрепленные, свободноплавающие) и паразитические формы. Вольные способны к активному движению, которое обеспечивается меняющимися выростами клетки - псевдособытиями, (амебы, радиолярии), жгутиками (хламидомонада, трипаносома), ресничками (инфузории). Многие из простейших образуют колонии (вольвокс). Некоторые одноклеточные приспособились к паразитическому образу жизни (дизентерийная амеба, малярийный плазмодий).

Простейшие распространены повсеместно. Они освоили пресные, морские воды и почву. Многие простых, живущих в Мировом океане, должны минеральный скелет (фораминиферы, радиолярии) с кальций карбоната или кремний оксида. После отмирания организмов эти скелеты образуют мощные донные залежи.

На сегодня описано более 30 тыс. видов простейших. Тип простых делят на классы: саркодовые, Жгутиковые, Споровики, Инфузории.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии