Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Внешнее и внутреннее оплодотворение - примерВ большинстве водных беспозвоночных животных

, а также части позвоночных животных яйцеклетки и сперматозоиды выделяются в воду, там сперматозоиды плывут к яйцеклеток, привлеченные, очевидно, особыми химическими веществами. Однако во всех этих животных слияния гамет отнюдь не дело случая, поскольку яйцеклетки и сперматозоиды выделяются в воду примерно в одно и то же время и в одном и том же месте, как результат полового поведения взрослых особей. 

Этому также способствует химическая стимуляция и синхронизация размножения такими периодическими явлениями, как суточные, месячные и приливно-отливные ритмы. И все же процесс внешнее оплодотворение, который рассмотрен выше, достаточно расточительным: приходится производить большое количество гамет, для того, чтобы гарантировать развитие лишь нескольким зигота.

И потому любое приспособление, которое повышает вероятность оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом и развития зиготы до состояния взрослого животного, предоставляет явные преимущества вида, поскольку позволяет новому поколению достичь зрелости с меньшими затратами на производство гамет. Одним из решений этой проблемы, которое встречается у многих животных, есть внутреннее оплодотворение. В этом случае оплодотворенное яйцо обычно задерживается в какой-либо области половых путей самки до завершения им определенного этапа своего развития. Понятно, что дальнейшее развитие идет только в случае, когда сперматозоид достигнет яйцеклетки. Другим способом повышения вероятности образования зиготы и достижения им зрелого состояния, является замыкание его в защитной скорлупа. В таком случае сперматозоиды также должны достичь яйцо прежде, чем оно будет отложено и доступ к нему будет закрыт (невозможно).


Способов доставки спермы в половых путей самки много. У некоторых членистоногих и моллюсков сперма заключена в замкнутую капсулу, или сперматофор, который переносится в половых путей самки или самцом, или же самкой с помощью одного из ее членистых конечностей. У пауков, например, самец после определенного брачного ухаживания выделяет капельку семенной жидкости на небольшую шелковистую пластинку-палетку, потом берет ее педипальпы (передняя пара конечностей пауков) и вводит ее в ПОЛОВОЙ ПОРЫ самки. В головоногих моллюсков (кальмаров и их ближайших родственников) самец помещает комок сперматофоры на тело самки, либо к ее мантийной полости, используя для этого специализированное щупальце.


Птицам свойственно только внутреннее оплодотворение. Но поскольку в большинстве случаев они не имеют специальных наружных половых органов, птицы выработали сложную брачное поведение, которое завершается тесным контактом клоак самца и самки. У насекомых и ряда других беспозвоночных животных, а также у пресмыкающихся и млекопитающих самец имеет специальный случной орган - пенис, на котором открывается половое отверстие самца и который приспособлен для введения спермы в половой отверстия самки. Последнее обычно связано у самки с особой приемной камерой - влагалище. Сближение контакт партнеров при копуляции, большие затраты времени на выделение сперматозоидов и (во многих случаях) на стимуляцию созревания яйцеклеток, а также серьезный риск одновременной гибели и самца и самки в момент копуляции, привели к выработке сложного поведения (с физиологической и морфологической стороны) во время ухаживания и спаривания.


Половые пути большинства животных имеют различные дополнительные железы. Одни из них образуют скорлуповые оболочки или запас питательных веществ для яйца, другие принимают участие в выкармливании потомства, которые развиваются внутри материнского организма. В случае внутреннего оплодотворения жидкости, вырабатываемые железами яйцевода самки, образуют среду для транспорта сперматозоидов. В некоторых случаях сперматозоиды могут задерживаться и храниться в половых путях самки (обычно в особой камере) в течение нескольких дней, месяцев, а иногда и лет. Например, самки муравьев и пчел спариваются только один раз в жизни, а затем производят оплодотворенные яйца оставшуюся жизнь.
Процесс оплодотворения заканчивается образованием зиготы, а с началом ее деления начинается сложный путь развития нового организма. Этот путь можно разделить на несколько периодов: эмбрионального и Постэмбриональное.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии