Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природа звука и его характеристики
Мы живем в окружении звуков: шелест листвы, пение птиц, речь людей, шум транспорта и другие.
Звуки - это колебания частиц в воздухе, жидкостях, твердых телах. Колебания распространяются в виде волн. Скорость распространения звука в воздухе - 331 м / с, в воде - 1500 м / с, в стали - 6000 м / с.


Количество звуковых колебаний в секунду называется частотой. Единица частоты - герц (Гц).
Комар издает звуки с частотой до 10 000 Гц, а мышь - до 200 000 Гц. Человеческое ухо лучше воспринимает звуки, имеющие частоту от 1000 до 4000 Гц.

Людям свойственна разная слуховая чувствительность. Слишком большой частоты звуковые волны вызывают в ушах ощущение боли и перестают ощущаться как звук. Величину частоты звуковых волн, при которых это происходит, называют порогом бо-целевого ощущения.
Громкость, или сила звука, измеряется в децибелах (дБ). Громкость обычного разговора - 60 дБ, шепота - 30 дБ, крика - 80 дБ, стука молотка - 130 дБ.
Источника звука

Значение звуков в природе
Звуки - источники информации об окружающей среде.
Звуки обозначают видовое и половую принадлежность животных, информируют тех, кто вокруг, о намерениях, предупреждают об опасности.
Значение звуков для человека
Около 9% информации из внешнего мира человек получает с помощью звуков, но этого вполне достаточно, чтобы оценить степень опасности и безопасности в окружающей среде.
В разговоре человек обращает внимание не только на суть информации, но и на эмоциональную окраску речи. Гнев, злость, радость, боль, ирония - все эти чувства отражаются в звуках.
Нервная система негативно реагирует на шумы, причиняет ощутимый вред здоровью. Длительное шумовое воздействие провоцирует гипертонию и язве, сокращает продолжительность жизни.
Гигиена слуха
Органом слуха у человека есть ухо. Оно состоит из трех отделов: наружное, среднее и внутреннее. Наружное ухо состоит из слухового прохода, который заканчивается барабанной перепонкой. В слуховом ходе периодически накапливается ушная сера, удаляя которую необходимо следить за целостностью барабанной перепонки. Уши нельзя чистить острыми предметами.
Слух снижается при условии постоянного прослушивания громкой музыки, пользования плеером, а также под действием производственных шумов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии