Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Прекращение матричного биосинтеза белков приводит к гибели клетки.

 

Ингибиторами биосинтеза белков могут быть различные вещества, в том числе антибиотики, токсины, алкалоиды,

антиметаболиты (аналоги) структурных единиц нуклеиновых кислот и др.. Они широко используются в биохимических исследованиях инструменты для раскрытия механизма отдельных этапов биосинтеза белков, поскольку оказалось, что среди них можно подобрать такие, которые избирательно тормозят специфические фазы белкового синтеза. Антибиотики - вещества, синтезируемые микроорганизмами, плесенью, грибами, высшими растениями, тканями животных в процессе их жизнедеятельности, а также полученные синтетическим путем. Им свойственна бактериостатическое или бактерицидное действие. Антибиотики, которые взаимодействуют с ДНК, нарушают ее матричные функции и подавляют репликацию или транскрипцию, или оба эти процессы. Противоопухолевые антибиотики практически одинаково взаимодействуют с ДНК как опухолевых, так и нормальных клеток, поскольку они не отличаются избирательностью действия.

 

Антибиотики, подавляющие процесс трансляции, взаимодействуя с белковыми факторами и рибосомами, используются главным образом как противобактериальные средства. Они отличаются достаточно высокой избирательностью действия и часто сравнению малотоксичны для организма человека. Это объясняется тем, что у микроорганизмов рибосомы (70S), отдельные ферменты и белковые факторы в составе рибосомы несколько отличаются от рибосом 80S и соответствующих белков эукариот. Однако некоторые из них могут влиять на рибосомы Мито-хондры человека, поскольку эти рибосомы имеют меньший размер, чем 80S рибосомы в цитоплазме, поэтому митохондриальный биосинтез белка по своему механизму близок к синтезу белка в прокариот (см. Биосинтез белка). Отмечено также определенное влияние отдельных антибиотиков и на 80S рибосомы. Именно поэтому из описанных многих сотен антибиотиков лишь несколько десятков нашли применение в медицинской практике. Следовательно, успехи антибиотикотерапии зависят от умелого, рационального их использования. Необходимо учитывать возможность осложнений и аллергических реакций. В связи с этим недопустимо самолечение антибиотиками без назначения врача и безрецептурный их отпуск.

 

Все ингибиторы матричного биосинтеза белка распределяют по механизму действия на: ингибиторы репликации, транскрипции, созревания (про-цесингу) и транспорта РНК, трансляции и др.. (См. табл. 14).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии