Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Лимфоидные клетки слизистых оболочек. В слизистых оболочках различных органов содержится значительное количество лимфоидных клеток, которые локализуются в соединительной ткани собственной пластинки (Lamina propria) и в эпителиальном слое.

 

 

В собственной пластинке кишечника оказываются Т-и В-лимфоциты, НК-клетки, ДК, макрофаги, эозинофилы. Встречаются также тканевые базофилы, которых особенно много в подслизистом слое. Доминируют в клеточном составе лимфоидные клетки, среди которых Т-лимфоциты численно преобладают над В-лимфоцитами. Т-клетки (40-60% клеточного состава) за фенотипическими признаками (частотой экспрессии рецепторов aß-и уб-типа и маркеров CD4 и CD8) почти не отличаются от Т-лимфоцитов периферической крови и составляют часть рециркулируемого пула. Большинство Т-клеток репрессируют рецептор aß-типа (более 30%) и лишь незначительная часть (<10%) - рецептор уб-типа. Количество СD4Т'-клеток (60%) значительно превышает количество СD8T-кmтин (25-30%). Доля В-лимфоцитов также значительна: может достигать 20 - 40% клеточного состава. Характерно, что, начиная с двухлетнего возраста, у человека в собственной пластинке сосредотачиваются В-лимфоциты и плазматические клетки, экспрессируют преимущественно IgA (около 80% общего количества антитилопродуцентив). Возможно, это связано с стимулирующим воздействием микрофлоры, которая заселяет слизистые оболочки, поскольку в безмикробных животных (гнотобионтив) такая избирательность не наблюдается. Характерной особенностью популяции В-лимфоцитов Lamina propria является количественное преобладание в ее составе CD5 + B1-клеток над ОТ5-В-клетками. В1-клетки синтезируют основном низькоафинни антитела IgM и IgA. В рамках эпителиального слоя лимфоциты локализуются между эпителиальными клетками (ближе к базальной мембраны), их называют внутриэпителиальных лимфоцитов (ВЭЛ). ВЭЛ представлены почти исключительно Т-лимфоцитами (ВЭЛ-Т), 80-90% ВЭЛ экспрессируют маркер CD3. Большинство ВЭЛ-Т несут на поверхности полипептид HML-1 (от англ. Human mucosal lymphocyte anügen - антиген-1 лимфоцитов слизистых оболочек), который является представителем семьи a-цепей интегринов. Сочетаясь с ß7-цепью, он образует интегрин aHML-1-ß7. Экспрессия этого антигена свидетельствует о том, что ВЭЛ-Т есть в активированном состоянии. Известно, что Т-клетки периферической крови в состоянии покоя не имеют этого антигена, однако экспрессия его индуцируется после их активации ФГА. ВЭЛ-Т отличаются от Т-клеток собственной пластинки (и периферической крови) преобладанием CD8-клеток (75%) над СD4-клетками (7%) и большей долей Туб.

 

У человека Туб составляют 10 - 40% ВЭЛ-Т. У мышей на момент рождения доля Туб достигает 80%, а у взрослых - 30% ВЭЛ-Т, т.е. количество их неодинакова для различных отделов кишечника и зависит от возраста, линии мышей, условий содержания. Большинство Туб в отличие от Тaß не несут субпопуляционного маркеров, часть (около 30%) экспрессируют молекулу CD8, но в виде aa-димера, а не aß-димера, как CD8Taß. Считают, что часть Туб дифференцируется в кишечнике, при этом большая часть экспрессируют рецептор Уу5б4, другие - рецептор Уу5б1.

 

Большинство Т-лимфоцитов, которые локализуются в эпителиальном слое и собственной пластинке слизистой оболочки, несущих молекулу CD45R0 - маркер клеток памяти, что является признаком того, что они уже встречались с антигеном и, следовательно, не является наивными.

 

Кроме лимфоидных клеток в слизистых оболочках содержатся также клетки нелимфоиднои природы, участвующих в иммунных реакциях - выполняют роль АПК. Это дендритные и собственно эпителиальные клетки. Способность презентовать антиген для Т-лимфоцитов они приобретают после активации в очаге воспаления под влиянием цитокинов.

 

Эти два типа клеток отличаются по особенностям презентации антигена Т-лимфоцитам и их стимуляции. ДК представляют антиген в комплексе с классическими молекулами МНС (см. разд. 7), эпителиальные клетки - как с классическими МЧС, так и с неклассическими молекулами - CD1d. В ГК роль костимулятора при активации Т-клеток выполняет молекула CD80, в эпителиальных клеток, которые не экспрессируют CD80, - вероятно ассоциированный с CD1d гликопротеин qp180, который распознает на Т-клетке молекулу CD8. Важность этого пути презентации антигена и активации Т-клеток заключается в том, что молекулы CD1d могут представлять не только белковые, но и липидные и гликолипидни антигены. Последние, как известно, входят в большом количестве в состав клеточной стенки бактерий, роль которых, как причинных факторов кишечных инфекций, является весьма значительной.

 

Лимфоидные клетки слизистых оболочек, как рассеянные, так и локализованные в лимфоидных образованиях, обеспечивают создание местного иммунитета. Внутриэпителиальных лимфоцитов, большинство которых несет субпопуляционный маркер Т-лимфоцитов - молекулу CD8, выполняют (после стимулирования) функцию иммунного надзора за эпителием, быстро пролиферирует, элиминируя мутантные, инфицированные вирусами и некоторыми бактериями, а также измененные под воздействием токсических или других факторов клетки. Цитотоксическую активность проявляют как Тaß-, так и Туб-клетки с маркером CD8. Кстати, CD8T-клетки обоих типов содержат на поверхности особый белок BV55, что характерно для всех лимфоцитов с цитотоксическими функциями, включая НК-клетки. При этом первыми на инвазию инфекционных агентов в эпителиальные клетки реагируют Туб, которые рассматриваются как «часовые» эпителиальных тканей. Распознавая определенные консервативные структуры микробных клеток (в комплексе с белками теплового шока, которые продуцируются клетками под влиянием стрессовых факторов), Туб активируются, продуцируют цитокины (ИФН-у, ФНО-a) и приобретают способность разрушать как собственно патогены, так и инфицированные ими, а также те, подвергшихся стрессу (и как следствие этого - функцинально неполноценные), эпителиальные клетки. Объектом распознавания Туб также могут быть МЧС И-образные белки Миса и МИСВ, что экспрессируются энтероцитами кишок во время стресса и эпителиальными опухолевыми клетками (у людей и различных видов животных, но не у мышей). Получены интересные данные, Туб способны также стимулировать рост эпителиальных клеток (путем продуцирования цитокинов) и способствовать восстановлению сплошного пласта «продырявленный» ими самими эпителиальной выстилки. Активированные Туб вместе с другими клетками системы естественного иммунитета - гранулоцитами, моноцитами (привлекаемые с помощью цитокинов) первыми вступают в борьбу с патогенами, проникающие сквозь слизистые оболочки.

 

Впоследствии к защите подключаются антигенспецифични Тaß с цитотоксической (СD8) и хелперных (CD4) функциями и В-лимфоциты, которые развивают гуморальный иммунный ответ - продуцирующих антитела IgA. Слизистые оболочки являются основным местом синтеза антител этого класса. Развития IgA-ответа в слизистых оболочках способствуют условия местного микроокружения. Секретируемых локализованными в Lamina propria плазматическими клетками IgA (в димерних форме в виде двух молекул, соединенных J-цепью) транспортируются на поверхность слизистых оболочек, где реализуют защитные функции (см. разд. 11).

 

Секреторные slgA защищающие слизистые оболочки от патогенов, блокируя сайты связывания их с эпителиальными клетками. Итак, slgA выполняют роль первой линии специфической защиты на пути проникновения патогенных микроорганизмов и имеют большое значение для обеспечения невосприимчивости организма к инфекциям, которые ассоциируются со слизистыми оболочками. Дефицит антител этого класса - наиболее распространенная форма иммунодефицита в европеоидов (1:700 человек) - приводит к снижению резистентности к инфекционным агентам, в частности гноеродных микроорганизмов, особенно в тех случаях, когда он сочетается с дефицитом определенных субклассов IgG (IgG2, IgG4). В защите слизистых, вероятно, могут участвовать и антитела класса М, поскольку сопряжена И-цепью пентамерна молекула IgM также может выноситься на поверхность эпителия. Следует отметить, что локализованные в слизистых оболочках, в частности в пейеровых бляшках, дендритные и Т-хелперных клеток принимают также участие в индуцировании иммунной толерантности к антигенам, попадают per os. Сейчас проблема пероральной толерантности привлекает пристальное внимание в связи с возможностью практического применения этого феномена для лечения аллергических и аутоиммунных заболеваний.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии