Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Нормальные иммуноглобулины. Среди антител самыми примитивными есть нормальные, или естественные, антитела сыворотки крови, которые еще называют полиспецифичнимы, или Полиреактивнимы, иммуноглобулинами.

Нормальные антитела синтезирует особая субпопуляция В-клеток - В1-клетки. Для этих клеток характерно наличие на поверхности маркеров CD5 и Мас-1, а также отсутствие соматических гипермутаций, вследствие чего разнообразие активных центров полиреактивних антител определяется только структурой эмбриональных V, D и J-генов и может повышаться только благодаря реаранжуванню этих генов.

 

Считают, что синтез естественных антител происходит еще до контакта организма с антигеном, хотя, возможно, их появление инициируют представители нормальной микрофлоры и продукты активации комплемента. В ответ на проникновение антигена уровень естественных антител возрастает в несколько раз, однако В1-клетки не способны образовывать клетки памяти. Поэтому количество нормальных антител при вторичной иммунном ответе существенно не увеличивается.

 

Нормальные антитела имеют широкую специфичность в отношении некоторых антигенов, как правило, - компонентов клеточных стенок бактерий. Они способны также распознавать различные гликопротеины, даже рецепторы власних5 клеток организма, хотя константа их взаимодействия с антигенами очень низкая Ириблизно 10 - 10 М). Поскольку нормальные антитела относятся преимущественно к ИgМ-класса, то есть имеют пентамерну форму, суммарная звиднисть их взаимодействия с бактериальными клеточными стенками значительно возрастает по сравнению с родством к собственным гликопротеинов, что позволяет им избирательно распознавать чужеродные субстанции (аналогично колектинам и пентраксинам).

 

Нормальные антитела является одним из первичных факторов защиты от инфекций. По разным подсчетам количество этих антител в плазме крови составляет от 5 до 60% всех иммуноглобулинов. Главными функциями нормальных антител является опсонизация бактерий, стимулирование фагоцитоза и комплементзалежного лизиса. Предполагают, что нормальные антитела могут выполнять еще одну функцию, не связанную с иммунной защитой, - вызывать базальную стимуляцию гликопротеиновых рецепторов собственных клеток организма. Хотя веских доказательств этой гипотезы пока не получено. Таким образом, нормальные антитела и Bl-клетки, которые производят, имеют некоторые признаки, присущие системе естественной защиты, а именно: неспецифическую реактивность к различным антигенам и отсутствие иммунной памяти. Поэтому их часто относят к факторам неспецифической резистентности. Наверное, В1-лимфоциты являются эволюционно древней популяцией лимфоидных клеток. Следовательно, эволюционно иммуноглобулины появились как рецепторы, распознающие молестлярни паттерны, и их активные центры были специфические прежде всего к детерминант клеточных стенок бактерий.

 

В ответ на стимуляцию В-клеток полимерными Т-независимыми антигенами, например полицукридамы бактериальных стенок, образуются антитела класса М, очень похожи на нормальных антител. Иммунная память при ответе на Т-независимые антигены формируется очень слабо. На эти антигены соответствует основном также популяция В1-клеток. Итак, ответ В1-клеток на Т-независимые антигены, очевидно, можно рассматривать как переходную форму защиты между системой естественного и приобретенного иммунитета.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии