Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

С применением методов молекулярной биологии и генетической инженерии было доказано, что тяжелые и легкие цепи иммуноглобулинов кодируются тремя локусами (кластерами) генов: двумя локусами - к и Х легких цепей и

локусом Н тяжелых цепей. Эти локусы размещены на разных хромосомах, и поэтому генетический обмен между ними невозможен. Локус генов тяжелых цепей образован из четырех групп генетических сегментов: V, D, J и С. Локусы генов легких цепей построены проще - они образованы тремя группами генетических сегментов: V, J и С каждый.

 

Гены цепей к и Х у мышей находятся соответственно на 6-й и 16-й хромосомах, а цепи Н - на 12-й. У человека гены к-цепей находятся на 2-й, Х-цепей - на 22-й, а в тяжелых цепей - на 14-й хромосоме (рис. 63). Гены иммуноглобулинов мышей и человека организованы принципиально подобно. Организация локуса к-генов. Гены к-цепей иммуноглобулинов построены принципиально подобно генов 1-цепей, но несколько сложнее. Данные экспериментальных исследований алотипив и клонирование V-генов свидетельствуют о наличии у мышей большого количества-сегментов, принадлежащих к нескольким группам. Каждому-сегмента предшествует лидерные L-сегмент. В составе кластера к-генов мышей есть пять гомологичных (но не одинаковых) J-сегментов, из которых функциональными есть только четыре. Любой-сегмент может сочетаться с любым J-сегментом, что увеличивает вариабельность гипервариабельной участка вчетверо, поскольку J-сегмент кодирует часть третьей гипервариабельной участка легкой цепи (СDR3-петли). J-сегменты размещены вместе, но разделены интронов по 300 пар нуклеотидов и находятся на расстоянии 4,5 тыс. пар нуклеотидии от V-сегментов генов и 2,5 тыс. пар нуклеотидов от Ск-сегмента. -Сегмент кодирует последовательность из первых 95 аминокислот КН2-конечного участка легкого к-цепи. Насыпные 96-108-ю аминокислоты кодируются J-сегментом. Ск-сегмент, кодирующий константный домен к-цепи (аминокислотную последовательность 109 - 213), отделенный от J-сегмента интронов в 2,5 тыс пар нуклеотидов.

 

У человека найдено примерно 76 - 80 -генных сегментов, многие из которых (более 30) является псевдогенами, поскольку имеют в своей структуре стоп-кодона или не имеют необходимых промоторов. Количество JK-сегментов в геноме человека, как и в геноме мышей, равен 5, функциональными из которых только 4, а Ск-генный сегмент представлен только одной копией (см. табл. 45).

 

Гены легких цепей иммуноглобулинов перестраиваются в определенной последовательности. Сначала объединяются соответствующие сегменты VJ, а затем транскрибируется суммарный ген L-интpoн-VJ-интрон-С. Далее идет формирование зрелой мРНК, состоящая только из экзонов LVJC. После синтеза белка от него отщепляется N-конечная лидерные последовательность, которая удерживала только синтезированный белок мембране эндоплазматического ретикулума.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии