Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Cladonia rangiferina (L.) Nyl.

 

Семья кладонии (Ciadoniaceae)

 

Морфологическое описание. Горизонтальная слоевище гонка, серовато-беловатая, накипными в виде непокрытых корой,

около 0,2-0,4 мм шир., Бородавочок, более-менее слитых или разъединенных, рано исчезает и очень редко бывает заметной. Когда образуются подсции, ее уже не бывает. Подеции гилочкоподибни, собраны в дернинки, конечно прямостоячие, редко почти стелются, вузькоцилиндрични, 2-15 (30) см высотой. (Обычно около 10 см) и 0,5-2 (3) мм толщ., Магу, серого, чаще темно-серого или беловатого и сизо-серого цвета, без желтого оттенка, часто с синеватым или фиолетовым оттенком, на очень освещенных местах становятся коричневыми на освещенной стороне. Подсции на поверхности плотно войлочные, без корового слоя, матовые, гладкие или иногда (особенно у основания) с заметно бородавчатой поверхностью, обильно разветвленные. Ветвление анизотомичне, тетрахотомичне, реже дихотомическое или трихотомической, пазухи дихотомических ветвлений цели, пазухи тетрахотомичних и трихотомической - часто с заметными дырочками. Главный стволик отчетливо заметен. Конечные веточки более или менее тонкие, постепенно сужаются к шиловидных или туповатые, на концах от светло-до темно-коричневых, собраны в кисти, в стерильном состоянии очень отогнутые в одну сторону вниз. Веточки, несущие апотеции, прямостоячие, лучезарно расходятся. Длина живых колен колеблется от 5 до 8 мм. Апотеции малы, около 0,5-1 мм в диам., Размещенные более-менее зонтиковидные на концах веточек по одному, реже по несколько, полушаровидные, коричневые, с диском без края. Гимениальний слой около 80 ц высотой., В нижней части светло-буроватый, вверху бурый. Сумки цилиндрически-булавовидные, около 35-40x7-8 с. Споры удлиненно-веретеновидные, 8-13x2-3, 5 с. ИИикнидии скучены на верхушке веточек, бури в черновато-бурых, яйцевидные до полушаровидных, 0,1-0,14 x0 ,1-0, 17 мм, с неокрашенным содержанием. Гиикноконидии палочковидных. более или менее изогнутые, 4-8x1 с.

 

Практическое значение. Является важным кормовым видом северного оленя.

 

Общий ареал. Арктическая и умеренная Евразия, Гренландия, арктическая и умеренная Северная Америка, Южная Америка, Субантарктики.

 

Географическое распространение и Место роста в Украине. В Карпатах и Прикарпатье - рассеянно; в Полесье - конечно, у Лесостепи-редко, но боровых террасах рек. На песчаных почвах в светлых сухих сосновых, березовых и смешанных лесах, по открытым песчаным дюнам, опушках.

 

Экологическая характеристика. Светолюбивое растение, олиготроф, ксерофит.

 

Экологический ареал. Сухие и свежие боры и суборы (А, А "В,, В).

 

Индикационное значение. Индикатор сухих боров и суборями (А,, В,).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии