Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В 30-х годах прошлого века ряд астрономов выдвинули гипотезу, что вспышки сверхновых звезд представляют собой совершенно особый тип звездных взрывов, вызванных катастрофическим сжатием ядра звезды.

Так впервые родилась идея о возможности наблюдать коллапс звезды. Тогда же было высказано предположение, что в результате взрыва сверхновой образуется сверхплотная вырожденная звезда, состоящая из нейтронов. Расчеты показали, что такие объекты действительно могут рождаться и быть устойчивыми, но лишь при умеренной начальной массы звезды. Но если масса звезды превышает три массы Солнца, то уже ничто не сможет остановить ее катастрофического коллапса.

 

Открытие квантового испарения черных дыр сенсацию, правда, в основном среди теоретиков. На практике черные дыры продолжали оставаться такими же ненаблюдаемых-мы, как и раньше. Объясняется это тем, что черные дыры являются неустойчивыми объектами и при образовании просто исчезают из нашей Вселенной. Другое дело, что в области виртуальной геометрии вакуумные частицы могут резонировать так же, как и на обычной сфере Шварцшиль-да. Но этот резонанс никак не связан с гравитационным коллапсом зрение. С гораздо большим основанием его можно отнести к обычным квантовых скачков реальных элементарных частиц из одной точки пространства в другую. А вот выброс остатков вещества звезды в коллапсе в другие вселенные действительно можно рассматривать как квантовое испарение черной дыры. Но такое испарение никоим образом не касается резонанса вакуумных частиц.

 

В последние десятилетия развитие космологии и физики элементарных частиц позволил теоретически рассмотреть начальную сверхплотная стадию расширения Вселенной, которая называется инфляционной. Получается, что Вселенная рождался в два приема, проходя стадию «увеличение объема», который был заполнен физическим полем, но не содержал ни вещества, ни излучения, и стадию появления вещества и излучения и последующего образования из него звезд, галактик, планет и всего остального .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии