Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Морской транспорт занимает предпоследнее место по грузо-и пассажироперевозки в Украине. Украина имеет выход к Черному и Азовскому морям, которые не замерзают. Через проливы Босфор и Дарданеллы - к Средиземному море и Атлантику.



В Украине работает 18 морских портов. В Черноморском бассейне (Белгород-Днестровский, Ильичевск, Одесса, Южный, Николаев, Октябрьский, Херсон, Скадовск, Евпатория, Ялта, Севастополь, Феодосия), Азовском бассейне (Керчь, Бердянск, Мариуполь), Дунайском бассейне (Рени, Измаил, Усть- Дунайский). Крупнейшие морские порты Украины - Одесса, Ильичевск, Южный.

Самые пароходства: Черноморское, Азовское, украинская-Дунайское.

Через порты Украины вывозит в страны Европы уголь, железные и марганцевые руды, сахар, зерно, стройматериалы; завозит нефть и нефтепродукты, продукцию машиностроения, легкой и пищевой промышленности. Для перевозки грузов используют различные специализированные суда: паромы, лесовозы, контейнеровозы; танкеры, рыболовные, служебные и т.д.. Работает паромная переправа Ильичевск - Варна (Болгария) (с 1978 г.), Ильичевск - Поти (Грузия), Евпатория - Стамбул (Турция).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии