Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Территориальное разделение труда в России - примерПри изучении отраслей хозяйства вы обратили внимание, что для ряда районов характерно развитие того или иного производства.

Вспомним, Север европейской части России ассоциировался у нас с одним из главных районов лесной промышленности, продукция которой (лес, бумага, картон) поступает в другие районы страны.

Потоки газа и нефти по трубопроводам устремляются в районы потребления из Западной Сибири — основной топливной базы России; Центральная Россия, Северо-Запад, Поволжье, Урал выступают как районы производства сложной промышленной продукции. Северный Кавказ — один из главных районов зернового хозяйства и технических культур.

Таким образом, на территории страны можно выделить главные районы добывающей и обрабатывающей промышленности, развития сельского и рекреационного хозяйства, торгово-финансовой деятельности и другие. Другими словами, районы специализируются на различных отраслях.

Очень важно, что районы не только производят определенную продукцию, но и ведут активный, выгодный обмен товарами и услугами, успешно работая друг на друга для создания межрайонного, межрегионального обмена, географического разделения труда.

Географическое, или территориальное, разделен труда выражается в хозяйственной специализации отдельных территорий и в их обмене друг с другом товарами и услугами.

Николай Николаевич Баранский (1891 —1963)

Один из основателей отечественной экономической географии, создатель учения о географическом разделении труда и теории экономико-географического положения. Задачей географии считал комплексное изучение территории — «от геологии до идеологии-, причем не Просто ДЛЯ ЄЄ описания, а и для преобразования. География по Баранскому, должна быть конструктивной наукой.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии