Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Восточноевропейская равнинная страна занимает одну из крупнейших по площади равнин мира (почти 4 млн км2). На западе по реке Висла она граничит с Среднеевропейской равнинной страной, на востоке - с Уральской горной

страной, на юге - с Кавказской горной страной Азии. В Тектоника-геоморфологическом отношении страна представляет собой повышенную равнину, которая приурочена к древней плиты Восточноевропейской платформы и состоит из чередующихся возвышенностей и низменностей с высотами от 50 до 300 м. Согласно орографии страну делят на три части: северную, центральную и южную. Северная часть преимущественно низменная. Здесь распространены аккумулятивные пластовые низменности (Прибалтийская, Печорская) краевых синеклиз платформы. В центре равнины с запада на восток простирается полоса пластовых возвышенностей (Минск, Смоленск, Валдайская, Северные Увалы), соответствующие антеклизам Восточноевропейской платформы и аккумулятивных пластовых низменностей (Полесская, Мещерская), занимающие внутренние синеклизы платформы. Южная часть равнины характеризуется чередованием пластовых (Волынская, Подольская, Приволжская) и цокольных (Приднепровская, Приазовская, Воронежская) возвышенностей, приуроченные к антеклиз платформы, и аккумулятивных аллювиальных (Приднепровская, Окско-Донская) и морских (Причерноморская, Прикаспийская) низменностей, которые соответствуют краевым синеклизы.

 

Климат страны умеренно-континентальный - переходный от океанического умеренного до умеренного континентального, за исключением Прикаспийской низменности, климат которой является умеренным континентальным и даже резко континентальным. В течение всего года над равниной господствует западный перенос воздушных масс, и атлантический воздух проносит прохладу и осадки летом и тепло и осадки зимой. По мере продвижения на восток атлантический воздух трансформируется: летом становится более теплым и сухим, зимой более сухим и прохладным. Время от времени в южные районы равнины зимой проникает холодный арктический воздух, а летом жарко континентальный воздух может достигать северных районов. Зимой из-за Уральского хребта на равнину проникает очень холодный воздух Сибирского максимума. Средняя температура января на западе Восточноевропейской страны составляет-50С, на северо-востоке -20 0 С. Средняя температура июля на севере равна +8 0 С, на юге +24 0 С. 600-700 мм осадков в год выпадает на северо-западе равнины и менее 200 мм - на юго-востоке.

 

Восточноевропейская равнина характеризуется хорошо развитой речной сетью. Все реки относятся к одному умеренно-континентального или восточноевропейского гидрологического типа с преимущественно снеговым питанием и весенним половодьем. Для рек бассейна Припяти более характерно грунтовое питание (50% стока). Почти все реки равнины (за исключением крайних западных и южных районов) имеют ежегодный устойчивый ледостав продолжительностью от 2 на юго-западе до 5-6 месяцев на крайнем северо-востоке.

 

Вследствие значительного простирания с севера на юг в пределах Восточноевропейской равнины сформировалось 8 географических зон (тундры, лесотундры, тайги, смешанных лесов, лесостепи, степи, полупустынь и пустынь), которым соответствуют по меньшей мере 8 типов почвенно-растительного покрова.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии