Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Первым началом термодинамики является закон сохранения энергии в применении к термодинамическим системам. В нем фигурируют три величины — ?E (изменение внутренней энергии), w (работа) и Q (теплота).


1. Внутренняя энергия системы – это сумма энергии теплового движения молекул, внутримолекулярной энергии и энергии межмолекулярного взаимодействия.
Абсолютное значение этой величины, как правило, не известно (кроме системы идеального газа (1.2, а). Поэтому оперируют лишь величинами ?Е — изменениями внутренней энергии в процессах. Заметим также, что в литера¬туре эту величину часто обозначают буквой U.
2. а) Что же касается теплоты и работы, то это две единственные формы передачи энергии от системы к внешней среде и обратно.


б) Причем работа — такой переход одной формы энергии в другую (в т.ч. в тепловую), который сопровождается преодолением некоего сопротивления и (или) приобретением телом тангенциального ускорения.
Впрочем, дополнение насчет ускорения существенно лишь для механической работы. Нам же предстоит рассматривать другие виды работы — электрическую, осмотическую, химическую.
в) Знаки теплоты и работы определяются схемой (см. рис. 1.5).
I. Q и w — положительные величины, если система получает теплоту или над ней производится работа.
II. Наоборот, Q и w — отрицательны, если система отдает теплоту или сама производит работу.
Выбор таких знаков обусловлен тем, что в первой паре случаев теплопередача или работа увеличивают энергию системы (?Е > 0), а в следующей паре — снижают (?E < 0). Соответствующий знак (плюс или минус) ставится не перед буквами Q и w, а перед цифровым значением соответствующей величины: например, Q = –300 кДж или w = +50 кДж.


3. Теперь можно сформулировать первое начало термодинамики:
Следовательно, каким бы ни было направление теплопередачи и работы, изменение внутренней энергии в процессе есть алгебраическая сумма переданной теплоты и совершенной работы.
4. Отметим принципиальную разницу между фигурирующими здесь величинами.
а) Как известно, Е (внутренняя энергия) — функция состояния. Значит, по общему свойству таких характеристик (п. 1.1), ?Е не зависит от способа перехода системы из одного состояния в другое.
б) Но этого нельзя сказать о теплоте и работе. Пример с газом (п. 1.3) показал, что при обратимом и необратимом способах расширения газ совершает разную работу.
Следовательно, будет различной и теплота процесса (так как ?Е = const).
Таким образом, в общем случае ни w, ни Q не являются функциями состояния.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии