Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Итак, в настоящих растворов относят растворы на основе жидких растворителей, в которых вещество измельченная до молекулярного уровня. 

 

Растворы - это однородные (гомогенные) смеси переменной структуры, состоящие из нескольких компонентов и продуктов их взаимодействия. 

 

Компонент раствора находится в том же агрегатном состоянии, что и раствор, называют растворителем (или дисперсионной средой), а остальные компоненты называют растворенными веществами (или дисперсионной фазой). Если раствор состоит из смеси двух жидкостей, то растворителем называют то вещество, которого больше. А если одним из компонентов является вода, то, независимо от ее содержания, обычно в таких случаях растворителем называют воду. 

 

Следует также отметить, что, хотя растворы и называют смесями, их надо отличать от обычных механических смесей. Так же, как и смеси, растворы имеют постоянного состава (как и в случае химических соединений), и их можно разделить на индивидуальные вещества (если не происходит необратимых химических процессов). Тем не менее основным признаком, который характеризует растворы, является однородность. Кроме того, в отличие от обычных смесей, растворам присущи взаимодействия между частицами растворителя и растворенного вещества. На основании этого можно утверждать, что газообразные растворы являются механическими смесями газов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии