Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все электролиты подразделяют на сильные и слабые. Сильные электролиты в растворах диссоциируют полностью, а слабые - частично, то есть часть молекул остается в недисоциеваном состоянии. К сильным электролитам относят все

соли (за незначительным исключением), щелочи (гидроксиды щелочных элементов, а также бария, стронция и кальция) и некоторые кислоты (HCl, HBr, HI, HNO3, H2SO4 (розб.)). Другие электролиты относят к слабым.

 

Силу электролитов можно объяснить степенью йонности связи, подлежит разрыву при диссоциации. Поскольку в солях между ионами металлов и кислотных остатков связь ионный, то почти все соли относятся к сильным электролитам. Аналогичный подход справедлив и для кислот и оснований. Но если в основ полярность связи между атомом металла и гидроксильной группой определяется только электроотрицательностью атома металла, то для кислот полярность связи между атомами кислорода и водорода зависит от качественного и количественного состава кислотного остатка.

 

В кислот, не содержащих атомы кислорода общего состава НХ, сила кислот зависит от размера атома Х. Чем больше радиус атома, тем больше длина связи H - X, а следовательно, тем проще его разорвать и тем больше сила кислоты. Таким образом, в ряде галогеноводородами кислот с увеличением порядкового номера галогена сила кислоты увеличивается: плавиковая кислота является слабой, а иодоводородной кислота - сильной, т.е. сила кислот изменяется в ряду: HF <HCl <HBr <HI.

 

Силу оксигеновмисних кислот можно определить по формуле E (° Н) On. Яищо е <2 - кислота слабая, если n больше или равно 2 - сильная. Взаимосвязь силы кислоты с числом атомов кислорода, которые не входят в состав гидроксильных групп, можно объяснить следующим образом. Атом кислорода, как наиболее электроотрицательным, притягивает к себе общие электронные пары. В результате электронная плотность от атома кислорода в группе OH смещается в сторону кислототвирного элемента, и связь между атомами кислорода и водорода в гидроксильной группе становится более полярным.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии