Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Основные фонды на предприятиях планируются и учитываются в соответствии с их классификацией в натуральном и стоимостном (денежном) выражении. Оба вида учета проводятся параллельно, дополняя друг друга.

 

 

Предприятия определяют в натуральных показателях количество средств труда, которые им нужны для обеспечения нормальной хозяйственной деятельности. Учет основных фондов в натуральном исчислении позволяет осуществлять их планирование и анализ их использования, определять производственную мощность предприятия и выявлять степень эффективности использования производственных площадей.

 

Планирование и учет основных фондов в натуральных показателях осуществляются на основе материалов инвентаризации основных фондов, паспортов предприятия, технических паспортов отдельных объектов учета и карточек пообъектного учета.

 

Учет основных фондов в денежном выражении необходим для определения их стоимости, динамики и структуры - как в целом, так и по группам для начисления амортизации и характеристики процесса воспроизводства основных фондов, для расчета и анализа показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

 

Оценка основных фондов - это денежное выражение их стоимости.

В связи с тем, что основные средства функционируют в производстве длительное время, изнашиваются постепенно, а условия их воспроизводства постоянно меняются, существует несколько видов оценки основных фондов: первоначальная стоимость основных фондов; первоначальная стоимость; основных фондов с учетом износа (остаточная) восстановлена стоимость основных фондов; восстановлена стоимость основных фондов с учетом износа.

 

Первоначальная стоимость основных фондов - это сумма затрат на изготовление или приобретение средств труда, их транспортировки, монтаж и прочие расходы, связанные с введением их в действие. По этой стоимости основные фонды учитываются на балансе предприятия в течение всего срока их службы. Недостатками этого метода оценки стоимости основных фондов является выражение ее в смешанных ценах (ценах разных лет), а также то, что этот метод не отражает степень износа основных фондов.

 

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммой износа. Остаточная стоимость показывает в смешанных ценах ту часть стоимости основных фондов, которая в настоящее время сохранилась в них и которая будет перенесена на производимую продукцию в будущих периодах.

 

Восстановленная стоимость основных фондов - это стоимость их воспроизводства или приобретение в условиях и по ценам данного года. Необходимость расчета восстановленной стоимости основных фондов связана с тем, что в условиях длительного использования средств труда и высоких темпов инфляции первоначальная стоимость основных фондов перестает соответствовать ее реальной оценки. Восстановленная стоимость основных фондов может быть получена только в результате их переоценки. Недостатком этого метода оценки стоимости основных фондов является то, что она не показывает величину их износа.

 

Восстановленная стоимость основных фондов с учетом их износа отражает величину стоимости средств труда, которая еще не перенесена на производимую продукцию, но исчисленная в ценах года их переоценки. Экономическое значение этого метода заключается в том, что он позволяет определить фактическую стоимость действующих основных фондов и темпы их роста, сравнивать объемы основных фондов отдельных предприятий и отрасли, предоставляет отношение к отраслевую устройство основных фондов и их размещение на территории государства.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии