Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Договорная цена - это стоимость подрядных работ, за которую подрядная организация, определенная исполнителем работ, согласна выполнить объект.

 

Договорная цена входит в состав стоимости строительства и используется при проведении взаиморасчетов.

 

Договорная цена на продукцию строительства формируется генподрядчиком и заказчиком (инвестором) с привлечением субподрядных организаций при подписании или уточнении контрактов на подрядные работы.

 

В условиях рыночных отношений договорные цены определяются между заказчиками и подрядчиками при заключении контракта на строительство так и в процессе торгов. Формирования договорной цены происходит с учетом спроса и предложения на строительную продукцию, условий, сложившихся на рынке труда, конъюнктуры стоимости материалов, строительных машин и оборудования, потребности подрядных организаций в средствах на расширенное воспроизводство, включая объекты социальной и производственной инфраструктуры.

Формирования договорной цены путем переговоров осуществляются для строек, для которых согласно действующему законодательству можно не проводить торги.

Согласования договорной цены на переговорах между заказчиком и подрядчиком осуществляется традиционно - заказчик передает генеральной подрядной организации проектно-сметную документацию в полном объеме, подрядчик готовит предложения по договорной цене и согласовывает ее с заказчиком при проведении переговоров. В результате общего решения оформляется протокол утверждения не договорной цены на строительную продукцию.

Согласования договорной цены на конкурентных торгах осуществляется соответственно действующему законодательству и действующим положением о проведении конкурсов (тендеров). Цена тендерного предложения победителя тендера и является договорная цена.

Договорные цены бывают:

твердые

динамические

периодические.

 Твердые цены устанавливаются для строительства продолжительностью до 1,5 года.

1. Твердая договорная цена, которая установлена, разрабатывается для краткосрочного строительства и остается неизменной в течение всего периода строительства, за исключением случаев, если:

заказчик изменяет и процессе строительства проектные решения;

в процессе строительства в проектной документации обнаруженные ошибки;

возникают обстоятельства - необычные ситуации, которые не были предусмотрены сторонами при заключении договора.

 

При установлении твердых договорных цен могут включиться расходы по страхованию рисков, которые обеспечивают защиту имущественной заинтересованности участников контракта в обоснованных и согласованных заказчиком размерах, но не более 2%.

Всю ответственность за перерасход средств несет подрядная организация. Подрядчик, который превысил твердую цену, не имеет права требовать от заказчика возмещения допущенного перерасхода.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии